Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Члены правительства Санду понятия не имели, как оно должно работать

2 дек. 2019, 16:32   Политика
4216 2

Бывший премьер Молдовы Майя Санду специально спровоцировала отставку своего кабинета, чтобы стать лидером правых на предстоящих в будущем году выборах главы государства.

Об этом заявил в интервью ТАСС президент республики Игорь Додон, комментируя распад правящей коалиции, которую сформировали в июне поддерживающая президента Партия социалистов и проевропейский блок Acum ("Сейчас"), сопредседателем которого является Санду.

"Ни президент, ни социалисты не хотели разрушать эту коалицию. Мы были готовы поддерживать правительство Санду, однако оно оказалось одним из самых неэффективных в истории страны", - сказал Додон, отметив, что в кабинете, в котором все посты, кроме главы Минобороны, заняли представители Acum, министры не имели опыта управления.

"Многие, поднаторев на проектах в неправительственных организациях или блогерстве, понятия не имели, как работает правительство", - пояснил Додон. По его словам, отсутствие опыта, системного мышления, кадрового резерва привело к чехарде перестановок на всех уровнях, ухудшению ситуации в экономике, социальной сфере. Однако премьер категорически отказывалась обсуждать с партнерами по коалиции и президентом изменения в составе кабинета и его программе.

Додон считает, что кризиса можно было избежать, если Санду отозвала бы противоречащие закону поправки, позволяющие ей подбирать кандидатов на пост генпрокурора, чтобы обсудить их с партнерами по коалиции. "Премьер категорически отказалась, хорошо понимая, что социалисты не пойдут на нарушение закона. Тем не менее после отставки кабинета я, согласно конституции, первыми пригласил лидеров Асum на консультации по кандидатуре нового премьера, фактически предложив им начать с нового листа. Но они снова отказались", - заметил президент.


Додон считает, что решение уйти в отставку Санду приняла после местных выборов в ноябре, которые продемонстрировали снижение популярности правых. Неудача постигла на них и сопредседателя Acum Андрея Нэстасе, проигравшего борьбу за пост мэра Кишинева.

"Нэстасе практически потерял шансы стать лидером правых сил. У Санду они пока что возросли. В этой ситуации она попытается раскручивать имидж политика, который хотел бороться с мафией, коррупцией, но ему якобы не дали", - пояснил Додон. По его мнению, этот шаг был сделан не в интересах людей, который ждали от правительства перемен к лучшему, но не дождались и разочарованы.

"Пойдя на развал коалиции, она не посоветовалась ни с членами своей команды, проигнорировала позицию наших внешних партнеров, как с запада, так и востока, которые поддержали правящую коалицию в критический момент, за что мы им благодарны. Некоторые из них узнали о кризисе из прессы", - констатировал президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?