Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон: ACUM провалил переговоры о будущем правительстве Молдовы

27 мая. 2019, 11:40   Политика
3338 9

Формирование правящего большинства и правительства в новом парламенте Молдовы провалилось из-за неконструктивной позиции проевропейского блока ACUM.

Об этом в интервью ТАСС заявил президент Молдовы Игорь Додон, комментируя продолжавшиеся более двух месяцев консультации этого формирования с Партией социалистов (ПСРМ), которая выступает за сближение с Россией, передает Noi.md.

"Они виноваты в провале переговоров, так как выставили заведомо невыполнимые условия, потребовав предоставить им всю власть в стране. Правые убеждены, что социалисты, которые победили на выборах, получив более 35 из 101 мандата в парламенте, должны проголосовать за назначение на все ключевые посты в парламенте и правительстве представителей ACUM, которые контролируют 26. А сами остаться в стороне", - сказал Игорь Додон в беседе с корреспондентом ТАСС.

Президент Молдовы отметил, что поддерживающие его социалисты на этих переговорах "проявили гибкость, оставив в стороне идеологические разногласия". "Они предложили сформировать стабильную коалицию и правительство на ближайшие четыре года", - пояснил он.

Глава государства считает, что причиной провала стали разногласия внутри Acum, лидеры которого - Майя Санду и Андрей Нэстасе - не могут поделить власть между собой.


"Как президент, я сделал все возможное, чтобы помочь им договориться, несмотря на постоянные оскорбления в мой адрес", - заметил Додон. Он напомнил, что, прибыв для консультаций в его резиденцию, лидеры ACUM демонстративно отказались пожать руку главе государства, допустили непозволительные нападки в СМИ как по отношению к нему, так и к социалистам.

По словам Додона, если еще два месяца назад среди социалистов и их избирателей было много тех, кто призывал договариваться с Acum, чтобы лишить власти правящую Демократическую партию, то теперь таких очень мало. "Последней каплей стало выступление лидеров блока против святого для нас праздника - Дня Победы. Чего только стоит заявление Санду и ее коллег, что "в этой войне нет победителей", их призывы к ликвидации молдавской государственности, объединению с Румынией, антироссийские лозунги, с которыми они выступают", - пояснил президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?