X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дьяков: У нас были переговоры с представителями блока ACUM

12 ноя. 2019, 7:50   Политика
3335 0

Представители блока ACUM связались с председателем парламентской фракции Демократической партии Дмитрием Дьяковым и призвали членов оппозиции не голосовать за вотум недоверия правительству, выдвинутый социалистами.

Такие заявления прозвучали в студии передачи «Политика» на канале ТВ8.

«Было много звонков от представителей блока ACUM с пятницы до сегодняшнего дня. Были звонки и от внешних партнеров, которые хотели узнать, что у нас происходит. Блок ACUM пригласил нас на переговоры, мы были, обсуждали. Даже сегодня я беседовал с ними. Они не спрашивали напрямую, но мы говорили о том, что возникла необычная ситуация. Они предложили нам не голосовать за вотум недоверия. Из тех, с кем я разговаривал, один человек был представителем ППДП, а остальные – от блока ACUM», – сказал Дьяков.

Лидер парламентской фракции ДПМ уточнил, что глава кабинета министров не связывалась с ним: «Майя Санду не звонила. Я голосовал за нее на президентских выборах. Думаю, было бы корректно, чтобы она, если действительно не хочет, чтобы вотум недоверия был принят, позвонила нам. Это было бы логично. До пятницы что она говорила о демократах? Нам пришлось заткнуть уши. И я не позвонил ей, но назовите мне страну, где оппозиция в аналогичной ситуации звонит представителям власти, чтобы спросить их, как разрешить ситуацию».

Дьяков сказал, что он беседовал с министром внутренних дел, с которым виделся в зале парламента.


«С Нэстасе я разговаривал в зале парламента несколько секунд. Мы побеседовали. Они одержимы, и я думаю, не секрет, что даже для фракции и руководства формирования инициатива Майи Санду была неожиданной, я думаю, что они не обсуждали это», – отметил демократ.

Однако, по словам Дьяков, переговоры с социалистами не велись:

«С депутатами-социалистами я разговаривал в парламенте. Я не встречался в другом формате с представителями ПСРМ. Я разговаривал с Додоном несколько раз по телефону, но не с пятницы до сегодняшнего дня, а на прошлой неделе. Думаю, что он не говорил и с Павлом Филипом».

AGORA напоминает, что депутат блока ACUM Михай Попшой заявил, что ходят слухи, будто 15 депутатов-демократов проголосуют на заседании во вторник за отставку правительства.

Постоянное бюро парламента, которое собралось в понедельник в 16:00, сообщило, что во вторник в 10:00 состоится пленарное заседание парламента для обсуждения вотума недоверия, выдвинутого ПСРМ против правительства Санду. Чтобы вотум был принят, социалистам нужно дополнительно 15 голосов.

Несколько министерств представили отчеты о деятельности за последние пять месяцев, и Майя Санду даже собирается председательствовать на совещании исполнительного органа в 8:00 утра, за два часа до обсуждения вотума недоверия.

Чтобы правительство Санду было отправлено в отставку, необходимы голоса 51 депутата. У социалистов 36 депутатов, им нужны еще 15 голосов. Хотя демократы сначала заявили, что поддержат «любое предложение об отставке исполнительной власти», в понедельник Сергей Сырбу высказался не столь категорично. На заседании Комиссии по праву он сказал, что «политическое голосование еще не решено». Если фракция ДПМ, насчитывающая 30 депутатов, поддержит предложение о вотуме недоверия, правительство Санду будет отправлено в отставку голосами почти 2/3 депутатов.

Напомним, что вотум недоверия был подан 8 ноября парламентской фракцией социалистов в связи с принятием правительством на себя ответственности перед парламентом по проекту закона о внесении поправок в Закон о прокуратуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?