Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Дьяков продолжает призывать блок ACUM к компромиссу

18 мар. 2019, 7:50   Политика
8249 12

Люди ожидают, что политические силы, которые вошли в новый парламент, найдут общий знаменатель и откажутся от конфронтации и споров.

В этих условиях Демократическая партия Молдовы еще раз выражает готовность обсуждать предложения блока ACUM для возможного сотрудничества в законодательном органе. С этими заявлениями выступил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков в эфире передачи «În centrul atenţiei» на канале Publika TV.

«Заявления блока ACUM напоминают речи в предвыборной кампании. Я надеюсь, что после того, как парламент официально начнет свою работу, восприятие изменится, интенсивность эмоций уменьшится. Кажется странным, что эти люди ставят на первый план требования, а не проблемы, которые мы могли бы решить вместе», – заявил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков.

Дмитрий Дьяков упомянул инициативы блока ACUM, которые члены ПДС и ППДП намерены предложить новому парламенту. К ним относятся отстранение от должности руководства ряда учреждений, таких как Национальный центр по борьбе с коррупцией, Высшая судебная палата, Генеральная прокуратура, Служба информации и безопасности, Центральная избирательная комиссия, Совет по телевидению и радио, и аннулирование системы смешанного голосования. Почетный председатель ДПМ напомнил заявления ряда экспертов, согласно которым для продвижения этих идей парламент должен быть функциональным.

«Это либо недостаток опыта, либо чистый популизм. Должно пройти как минимум два месяца, чтобы эти проекты были рассмотрены в рамках процедуры и представлены Постоянному бюро парламента, а затем эти проекты уже могут быть включены в повестку дня».

В этих условиях директор консалтинговой компании «Intellect Group» Ян Лисневский, также приглашенный на эту передачу, отметил, что, про его мнению, бином ПДС-ППДП не хочет брать на себя ответственность за свои предвыборные обещания. Эксперт также говорит, что блок ACUM будет жестко наказан гражданами.

«Они пытаются остаться в оппозиции, чтобы не брать на себя ответственность, хотят выиграть время, чтобы не отвечать переда гражданами, и создавать хаос. Мы пока видели только заявления лидеров, мы не знаем, каково мнение депутатов, избранных в одномандатных округах или по списку блока», – добавил директор консалтинговой компании «Intellect Group» Ян Лисневский.

Блок ACUM во второй раз отказался от приглашения на переговоры с ДПМ, которая объявила, что готова предложить им пост премьер-министра. Социалисты также призвали бином ПДС-ППДП к обсуждениям, чтобы выяснить, возможна ли коалиция власти ПСРМ и ACUM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?