Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дьяков попытается реанимировать молдавский политический центр

25 авг. 2022, 15:45   Политика
2812 0

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков пытается реанимировать и переформатировать правоцентристский политический фланг Молдовы и намерен собрать центристский политический блок.

Как пишет newsmaker.md, в частности, Дмитрий Дьяков, намерен собрать под новые политические знамена региональный кадровый резерв ДПМ. Возглавляемый им Фонд за демократию и прогресс уже организовал на одной из баз отдыха в Вадул-луй-Водэ первые консультации с представителями непарламентских партий.

Мероприятие под названием «От конфронтации - к диалогу, от диалога - к сотрудничеству, от сотрудничества - к прогрессу» собрало более 120 гостей: представителей непарламентских партий, гражданского общества и местных выборных должностных лиц. Среди участников были руководители Народной партии Молдовы, Партии перемен, Партии развития и объединения Молдовы, партий PACE, «Демократия дома», Pro Moldova и Демпартии. В мероприятии также приняли участие десятки мэров, вице-мэров, районных, городских, коммунальных, сельских советников, 13 председателей районов, депутаты Народного собрания Гагаузии. Большинство местных избранников, как рассказал NM Дмитрий Дьяков, — это бывшие и нынешние члены команды ДПМ.

Идея собрать под одной крышей представителей самых разных партий, по словам Дьякова, появилась так: «В конце июня в Молдову приезжали европейские социалисты и демократы [представители фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте — объединяет 33 социалистические, социал-демократические и рабочие партии стран ЕС]. Из политиков встречались только со мной, я со многими знаком. Они спросили, кто их политический партнер в Молдове? Никто. Была Демпартия, она была ассоциированным членом [Прогрессивного альянса], у нас было активное сотрудничество. И тут оказалось, что у второй по значимости европейской партии в Молдове нет партнеров. Я пообещал, что займусь этим. И чтобы не начинать с левой ноги, решил сделать это от имени фонда, потому что так легче пригласить всех за стол переговоров».

Дьяков также отметил, что в Демпартии даже немного обиделись на то, что он не согласовал эти действия с руководством партии. «Нужен политический центр, стабильность, нужно немного сбалансировать политическую ситуацию в обществе. Нельзя, чтобы мы были заложниками ситуации, когда есть две группировки, которые терпеть не могут друг друга и никогда не смогут сесть за один стол. Как говорит опыт Демпартии, мы всегда могли сдерживать эмоции и стремиться к компромиссам», — пояснил Дьяков.

Он также отметил, что не претендует на должности или место в возможном будущем списке объединенных центристов. И рассказал, что уже успел обсудить со многими политиками возможное объединение сил, добавив, что никто из них не стал с порога отвергать эту идею. «Я разговаривал с [Ренато] Усатым, с представителем ЛДПМ, с Дину Плынгэу из Платформы DA, с Ионом Кику, со Штефаном Глигором и др.», — уточнил Дмитрий Дьяков.

По его словам, ни у кого из политиков, участвующих в дискуссии, нет рецепта того, как осуществить подобное объединение сил. «Я не могу сказать, какие пожелания будут преобладать. Мы понимаем, что все партии, которые я называл, находятся в трудном, если не в плачевном положении. Ни у кого нет шансов самостоятельно пройти в парламент. Нужны лидеры и свежие идеи. Смогут ли некоторые руководители партий отказаться от амбиций? Я не знаю», — признался Дьяков.

И добавил, что, по его замыслу, такой политический блок необходимо оформить уже к местным выборам, а к президентским — уж точно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?