X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дьяков - о событиях в Гагаузии: "Болит душа"

25 мая. 2023, 20:30   Политика
4143 2

Бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков сожалеет о ситуации, сложившейся в АТО Гагаузия после выборов в регионе.

Выступая на круглом столе, он заявил, что власти должны были вовремя предпринять меры, чтобы победителем выборов стал компетентный человек, способный поддерживать хорошие отношения между Кишиневом и Комратом, сообщает Noi.md.

"Я слежу за событиями в Гагаузии, потому что родом из этого региона. Мое родное село находится в 8 км от Комрата. Я жил в Комратском районе, когда учился в школе, и у меня душа болит от того, что там происходит. Я хочу, чтобы там был мир. Мне очень жаль, что мы не смогли внести свой вклад, включая Кишинев, включая правительство, включая всех нас, сидящих за этим столом, чтобы появился подходящий башкан, человек, который будет укреплять гагаузский регион и иметь хорошие и конструктивные отношения с Кишиневом", - заявил Дмитрий Дьяков.

Политик признался, что на выборах в Гагаузии у него был фаворит, а именно Дмитрий Кроитор, бывший башкан. По его словам, именно такой человек должен был победить на выборах.


"Я не делаю большого секрета, у меня был человек, которому я симпатизировал, это Дмитрий Кроитор, он ранее был башканом, и тогда у Кишинева и Комрата не было проблем. Я смотрю, как он реагирует сейчас, после выборов. Там они обвиняют Кишинев во всех грехах, в Кишиневе, я смотрю некоторые каналы вечером... Что там экстремисты, что еще что-то... Вот с чем мы должны бороться. Экстремизм в Кишиневе пробуждает экстремизм в Комрате. Экстремизм в Комрате пробуждает экстремизм в Кишиневе. К чему мы движемся?"- спросил Дьяков.

Напомним, что в Гагаузии во втором туре выборов победил кандидат от партии "ШОР" Евгения Гуцул. Она получила 27 376 голосов (52,2% от общего числа). За представителя Партии социалистов Республики Молдова Григория Узуна проголосовали 24 913 граждан с правом голоса.

2
0
0
1
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?