Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Дьяков – о ситуации в Гагаузии: «Мы не должны позволить целому региону подняться на баррикады»

17 мая. 2023, 9:15   Политика
4508 2

Бывший лидер ДПМ Дмитрий Дьяков заявляет, что «очень обеспокоен» ситуацией в АТО Гагаузия и опасается, что все перерастет во внутренний конфликт.

В свою очередь экс-председатель ЛП Дорин Киртоакэ считает, что партии, нарушающие закон в части финансирования, должны быть объявлены вне закона. Заявления прозвучали 16 мая в эфире передачи Freedom на телеканале TV8.

«Меня очень беспокоит то, что происходит в Гагаузии. Боюсь, чтобы не дошло до ситуации 1991-1992 гг. Мы не должны позволить целому региону подняться на баррикады. Почему этому кандидату разрешили зарегистрироваться? Было очень хорошо известно, с кем мы имеем дело, после выборов в Бельцах, Оргееве.

Боюсь, что это дело выльется в конфликт между важным регионом Республики Молдова ​​и Кишинёвом, важным для Брюсселя, который хочет, чтобы у нас было спокойствие, мир в стране, взаимопонимание, т.е. чтобы центральные власти достигли понимания с любой автономией, потому что в Европе конфликты недопустимы», – подчеркнул Дмитрий Дьяков.

А бывший лидер ЛП считает, что если есть доказательства, свидетельствующие о коррупционных действиях, их нужно предъявить, и все должно пройти по закону.


«Любой, кто нарушает закон о финансировании политических партий, должен быть объявлен вне закона. Если этого не будет сделано, не будет европейской интеграции. ЕС не может принять государство, в котором партии покупают, а криминальные организации создают свои партии. Что касается выборов, то должны быть представлены доказательства, если есть доказательства того, что имела место коррупция и голосовали умершие и те, кто не находится в стране, то все должно быть по закону», – отметил Киртоакэ.

Напоминаем, что в ходе обысков в АТО Гагаузия сотрудники НЦБК изъяли документы в рамках расследования о незаконном финансировании избирательной кампании по выборам башкана автономии, точнее - списки избирателей из Комратского суда.

По данным НЦБК, есть обоснованные подозрения, например, что в них были включены умершие лица, а также те, кто находится за границей.

В то же время в ходе расследования уголовного дела возникли обоснованные подозрения, что значительное количество избирателей было доставлено из других районов, чтобы они голосовали за кандидата, поддерживаемого партией «Шор».

Позже депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно проголосовали за резолюцию в поддержку решения ЦИК Гагаузии о признании результатов выборов на должность башкана автономии.

Бывший депутат НСГ Сергей Бургуджи заявил, что решение о поддержке решения ЦИК Гагаузии не имеет юридической силы.

А кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, победившая на выборах на должность башкана Гагаузии, приветствовала это решение, отметив, что оно является законным.

«Что касается внеочередного собрания, я думаю, что они имеют на это право, потому что на данный момент они действуют по закону Гагаузии, в отличие от действующей власти», — сказала Гуцул.

Законы Республики Молдова должны соблюдаться и применяться, а выборы должны быть свободными и справедливыми, заявил депутат ПДС Дориан Истратий после обысков, проведенных НЦБК в Центральной избирательной комиссии Гагаузии. «Нельзя объявлять себя башканом, попирая законы страны», — подчеркнул он.

4
0
0
1
42

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?