Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Директора НЦБК хотят назначить без конкурса. Поправки к закону от ПДС

13 авг. 2021, 19:00   Политика
3684 19

Партия «Действие и солидарность» приняла в первом чтении поправки к закону «О Национальном центре борьбы с коррупцией» (НЦБК). Согласно им, директора НЦБК будут выбирать не на конкурсной основе, а решением парламента.

ПДС предложила изменить процедуру назначения директора НЦБК, которого сейчас выбирает на конкурсной основе парламентская юркомиссия, а затем утверждает парламент. Согласно разработанным ПДС поправкам в закон «О НЦБК», директора НЦБК будут назначать без конкурса: выдвинуть кандидата смогут не менее 20 депутатов, а парламент должен будет большинством голосов его утвердить. Директора будут выбирать на пять лет. После этого у него не будет возможности второй раз претендовать на эту должность, передаёт Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

В информационной записке к законопроекту отказ от конкурса на этот пост объяснили так: «По мнению общества, конкурсы на руководящие должности тех или иных ведомств, которые проводят парламент или правительство, не всегда приводят к эффективной работе этих учреждений в интересах общества».

Кроме того, как отмечается в информационной записке, после внеочередных парламентских выборов, прошедших 11 июля, «граждане все чаще говорят о том, что руководителей органов власти, находящихся под парламентским контролем, должен назначать парламент, так как в этом случае главы этих ведомств будут подотчетны парламенту, а парламент обеспечит им политическую поддержку в проведении реформ в этих органах власти».

Кроме того, по мнению ПДС, такая процедура назначения директора НЦБК «исключит субъективный подход во время конкурса, который проводила юридическая комиссия парламента».


Проект поправок не обошелся без споров между представителями партии «Действие и солидарность» (ПДС) и Партии социалистов (ПСРМ).

Так, депутат от ПСРМ Григорий Новак возмутился, что директора выберут не на конкурсной основе. Также он напомнил, что, будучи министром юстиции, нынешний депутат от ПДС Олеся Стамате отменила результаты конкурса на пост генпрокурора, который провела спецкомиссия Минюста.

«Послушав вас, можно начать плакать от того, какие вы честные. Чемпионы по отмененным конкурсам — это вы», — сказал Новак. Он напомнил, что нынешний директор НЦБК получил более высокую оценку от членов блока ACUM, чем от Партии социалистов. В свою очередь Стамате отметила, что сделала это по объективным причинам, а назначение судей Конституционного суда «было большим плевком на публичный конкурс».

Также Стамате отметила, что и у гражданского общества, и у журналистов будет возможность высказаться о предложенных кандидатов. Она подчеркнула, что депутаты смогут выдвинуть пять кандидатов.

«Не обижайтесь, но вы говорите о гражданском обществе, Венецианской комиссии и Конституционном суде, только когда вам удобно», — подчеркнула Стамате. Она отметила, что ПДС будет проводить конкурсы, когда будет уверена, что конкурсы пройдут объективно.

В итоге проект утвердили голосами 55 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?