X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дипломатам ЕС в Молдове напомнили о статье 41 Венской конвенции

5 окт. 2021, 13:15   Политика
5006 4

Партия социалистов Молдовы осудила попытки западных дипломатов оказать давление на госорганы нашей страны, напомнила дипломатам Евросоюза о статье 41 Венской конвенции, а также призвала Министерство иностранных дел и европейской интеграции, постоянную комиссию парламента по внешней политике и другие уполномоченные госорганы установить все обстоятельства, связанные с неподобающими действиями бывшего главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко, и дать им надлежащую правовую и дипломатическую оценку, передает Noi.md.

В частности, ПСРМ в своем заявлении для прессы отметила, что со всей серьёзностью воспринимает заявления генерального прокурора Александра Стояногло о прямом вовлечении бывшего главы делегации Европейского союза в Республике Молдова Петера Михалко во внутриполитические процессы в нашей стране.

Партия социалистов Молдовы констатировала скоординированные попытки западных дипломатов и представителей неправительственных организаций, финансируемых извне, оказать давление на органы правосудия и прокуратуры суверенной Республики Молдова с целью продвижения лояльных людей на ключевые должности в правовой системе и установления над ней внешнего контроля.

В ПСРМ расценивают эти действия как часть системной работы по полному подчинению Республики Молдова, её государственных, правоохранительных и судебных структур зарубежным странам и их ставленникам в нашей стране.

В таком же контексте ПСРМ рассматривает поведение господина Михалко, который, как утверждает генеральный прокурор Александр Стояногло, «интересовался возможностью открыть уголовное дело в отношении Партии социалистов».


"Мы считаем такое поведение официального представителя Европейского союза абсолютно неприемлемым и выходящим за рамки полномочий дипломатических представителей", – отмечается в декларации ПСРМ.

В связи с этим Партия социалистов напомнила Петеру Михалко и его преемнику в Республике Молдова о существовании статьи 41 Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, где ясно говорится следующее: 1. Без ущерба для их привилегий и иммунитетов, все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства. 2. Все официальные дела с государством пребывания, вверенные представительству аккредитующим государством, ведутся с министерством иностранных дел государства пребывания или через это министерство, либо с другим министерством, в отношении которого имеется договоренность, или через это другое министерство.

Партия социалистов обратилась в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, постоянную комиссию парламента по внешней политике и другие уполномоченные государственные органы с требованием установить все обстоятельства, связанные с указанными действиями бывшего главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко, и дать им надлежащую правовую и дипломатическую оценку.

ПСРМ настоятельно требует от всех международных партнёров уважения к суверенитету нашей страны. Вместе с тем ПСРМ считает нужным прояснить, что в отношении Партии социалистов не возбуждено никаких уголовных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?