X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Деятельность СИБ - в поле зрения депутатов

21 мар. 2023, 15:30   Политика
1859 0

Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку организовала сегодня общественные консультации для доработки пакета законов, касающихся деятельности Службы информации и безопасности (СИБ).

Заседание состоялось в контексте рекомендаций, представленных Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия). В нем участвовали представители госструктур и гражданского общества, передает moldpres.

«В заключении Венецианской комиссии отмечаются несколько аспектов, касающихся полномочий СИБ, мандата безопасности, парламентского и внешнего контроля. В ходе открытых консультаций мы намерены определить решения для принятия справедливого закона, который защищает безопасность государства и не допускает злоупотреблений», — заявил председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп.

Законопроект о Службе информации и безопасности направлен на обеспечение независимости учреждения. Документ будет подробно регулировать полномочия, обязанности и права СИБ, четко устанавливая категории фактов, рисков и угроз, представляющих особую опасность для национальной безопасности.

Также поправки в Закон о статусе офицера информации и безопасности направлены на изменение некоторых условий, касающихся приема на работу.


Цель проекта Закона о контрразведывательной деятельности и внешней разведывательной деятельности — разграничить полномочия СИБ и привести их в соответствие со стандартами спецслужб стран с крепкой демократией.

0
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?