Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Деятельность парламента – под лупой Promo-LEX: Какие нарушения были выявлены

19 июл. 2022, 11:15   Политика
2489 0

Постоянное бюро парламента не учло приоритет предложений парламентской оппозиции при формировании повестки дня заседания 14 июля 2022 года, хотя Регламентом законодательного органа это предусмотрено каждую шестую неделю с начала текущей сессии.

Вывод принадлежит ассоциации Promo-LEX, которая наблюдала за пленарным заседанием с 14 по 15 июля 2022 года.

Таким образом, повестка дня пленума предусматривала рассмотрение 45 проектов, из которых со стороны оппозиции был принят только проект решения об объявлении вакантным депутатского мандата. Напоминаем, что в настоящее время в действующем законодательном органе депутатами от парламентской оппозиции зарегистрировано как минимум 58 законопроектов со статусом экспертизы, свидетельствует отчет Promo-LEX.

За два дня был рассмотрен и поставлен на голосование 41 из 45 проектов, включенных в повестку дня. В случае с прошлым пленарным заседанием сохранилась тенденция рассмотрения в первоочередном порядке большого количества проектов. Не менее 20 из 41 проекта были рассмотрены в приоритетном порядке.

В случае не менее чем 11 проектов нормативных актов парламентское большинство и оппозиция проголосовали в основном в духе консенсуса. Проекты касались утверждения или ратификации соглашений (3 проекта), внесения изменений в некоторые нормативные акты в сферах социальной защиты, юстиции и экономики (6) и сложения/прекращения депутатских полномочий (2).


Представители Ассоциации пришли к выводу, что прозрачность принятия решений была ущемлена в случае 26 проголосованных проектов, что составляет 63%. Эксперты также установили несоблюдение срока представления рекомендаций заинтересованных сторон по 14 законопроектам, внесенным правительством и президентом страны, пишет Promo-LEX.

Ассоциация Promo-LEX запустила акцию #101. Parlamentul lucrează pentru tine?!, с помощью которого намерена провести ряд мероприятий по мониторингу и информированию о деятельности законодательного органа.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?