X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Девяти партиям грозит штраф за непредставление финансовых отчетов в ЦИК

21 июл. 2022, 14:00   Политика
2214 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что из 55 политических партий 46 (83,63%) представили в положенные сроки отчеты о финансовом управлении за первое полугодие 2022 года.

Из них 39 (70,90%) политических формирований представили отчет в установленном формате, т.е. как через ИТ-систему «Финансовый контроль», так и на бумажном носителе, а еще 7 использовали только один способ.

Девять (16,36 %) политических партий не выполнили свои отчетные обязательства в установленный срок:
1. Партия социалистов Республики Молдова
2. Политическая партия Партия трудящихся.
3. Политическая партия NOUA OPȚIUNE ISTORICĂ
4. Партия " Moldova Unită – Eдиная Молдова "
5. Консервативная партия
6. Политическая партия Партия " RENAŞTERE "
7. Молдавская политическая партия «Наши».
8. Политическая партия «Партия национального прогресса».
9. Политическая партия "Альтернативная сила и Спасение Молдовы"

В то же время цифры свидетельствуют об улучшении ситуации с полугодовой финансовой отчетностью партий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Из 53 зарегистрированных на тот момент политических партий отчеты представили только 35 (66,03%) с соблюдением установленного законом срока.

Также отмечены улучшения в представлении отчетов в установленном формате как на бумаге, так и через компьютерную систему. Отметим, что только 24 (45,28 %) образования учли вышеуказанные положения при представлении отчетности за первое полугодие 2021 года.


В ЦИК напоминают, что политические партии должны были представить отчет об управлении финансами за первое полугодие текущего года до 15 июля текущего года.

Непредставление отчета в срок и в установленной законом форме, в том числе представление неполных данных и нецелевое использование ассигнований из государственного бюджета являются нарушением правовых норм, касающихся управления финансами политических партий. Эти действия считаются правонарушением и влекут за собой административную ответственность.

Комиссия отдельно рассмотрит все несоответствия, допущенные в процессе представления годовых отчетов о финансовом управлении политических партий и примет необходимые меры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?