X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты встретились с омбудсменом и народным адвокатом по правам ребенка

16 ноя. 2022, 21:00   Политика
1888 0

Члены Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям посетили с рабочим визитом Офис народного адвоката, где провели встречу с омбудсменом и народным адвокатом по правам ребенка.

Совместное заседание состоялось в рамках реализации функции парламентского контроля в соответствии с Планом работы Комиссии на 2022 год с целью обсуждения текущих проблем Аппарата народного адвоката, а также других тем, представляющих большой интерес в отношении защиты и поощрения прав человека. Среди обсуждавшихся тем были: проблема здания Офиса народного адвоката, находящегося в плачевном состоянии; потребности учреждения в кадрах для обеспечения эффективного выполнения функциональных обязанностей; участие Национального института защиты прав человека в процессе оценки реализации Национального плана действий в области прав человека на 2018–2022 годы, утвержденного постановлением парламента № 89 от 24 мая 2018 года, и др.

Соблюдение Парижских принципов дает Национальному институту защиты прав человека уникальную возможность направлять и консультировать правительства в отношении их обязательств в области прав человека и обеспечивать адекватное включение международных принципов и стандартов во внутреннее законодательство и интеграцию в государственную политику.

Задачей Комиссии является укрепление сотрудничества с Офисом народного адвоката и повышение эффективности совместных действий, в том числе по продвижению на площадке Комиссии необходимых законодательных изменений. Эта цель соответствует Белградским принципам взаимоотношений между национальными правозащитными учреждениями и национальными парламентами.

Члены Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям выразили желание способствовать укреплению роли парламента как защитника прав человека.


В связи с этим Комиссия и Аппарат народного адвоката будут осуществлять постоянный контроль за тем, как соблюдение прав и свобод человека обеспечивается органами государственной власти, а также иными организациями и предприятиями, некоммерческими организациями и лицами, занимающими руководящие должности на всех уровнях.

Комиссия считает, что национальное законодательство должно быть основано на международных принципах в области прав человека, а его эффективная реализация, такая как поощрение прав и свобод человека и механизмов их защиты, может в полной мере способствовать укреплению верховенства закона в Республика Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?