Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутаты соберутся 2 апреля на заседание

1 апр. 2020, 20:37   Политика
3738 0

Депутаты парламента соберутся 2 апреля на заседание, чтобы обсудить инициативу правительства, которое взяло на себя ответственность за законопроект о поддержке граждан и бизнеса во время чрезвычайного положения, введенного в Молдове из-за пандемии коронавируса.

Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба законодательного органа. Депутаты должны решить: поддержать инииативу или объявить правительству Иона Кику вотум недоверия, сообщает newsmaker.md.

Начало заседания парламента запланировано завтра на 14:00. Депутаты должны обсудить предложение кабмина на время чрезвычайного положения увеличить пособия по безработице (планируется, что минимальный размер пособия составит 2775 леев), расширить список получателей помощи, а также увеличить до 1,3 тыс. леев минимальный уровень дохода для семей из социально-уязвимых слоев населения и гарантированный минимум для детей — до 975 леев в месяц.

Также проект правительства предусматривает, что компаниям, чья работа была приостановлена ввиду постановления правительства, компенсируют 100% налогов, связанных с выплатой зарплат, а для тех, кто имеет право работать, но приостановил работу на этой неделе — 60%.

Также владельцев патентов, которые приостановили сейчас работу, освободят от их уплаты. Предполагаются пособия и для индивидуальных предпринимателей.


Кроме того, кабмин предлагает снизить с 20%до 15% НДС для сектора HoReCa. Те же рестораны и гостиницы, которые приостановили работу в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям, получат отсрочку для уплаты местных налогов — до 25 июля.

Правительство также предлагает увеличить статью расходов в госбюджете на 816 млн леев, а доходов — на 40 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?