X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты ПСРМ встретились с Козаком: Обсудили поставки газа в Молдову

25 окт. 2021, 21:45   Политика
19768 7

Замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак по просьбе Партии социалистов Республики Молдова принял сегодня представительную делегацию ПСРМ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, принимавший участие во встрече, социалисты попросили Козака пойти на дополнительные уступки и компромиссы по поставкам российского газа в Молдову, передает Noi.md со ссылкой на aif.md.

– Ссылаясь на неопытность и “молодость” нового молдавского правительства, социалисты просили Москву не допустить прекращения поставок газа, чтобы избежать энергетического коллапса и последующей гуманитарной катастрофы в Республике Молдова. Молдавские социалисты не смогли представить никаких убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены на российские энергоносители для поставок в Молдову, – сообщил собеседник агентства.

Молдова приобретала “голубое топливо” у “Газпрома” по договору, который был подписан еще в 2008 году, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и продлили соглашение на месяц — до конца октября. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров.

“Газпром” готов продолжать поставки газа в РМ только при условии погашения долга в примерно 700 миллионов долларов. В противном случае с 1 декабря поставки газа в республику могут быть остановлены. Переговоры о заключении долгосрочного соглашения между двумя странами продолжаются.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?