«Конечно нет. Мы пока не прояснили с чрезвычайным положением, которое длилось около двух с половиной лет - период, за который не отчитались в парламенте, как это прямо предусмотрено законом и хартией ООН. И в то же время у нас есть много вопросов относительно тех решений, которые были одобрены в тот период. Хотя речь шла о положении дел в энергетике, мы увидели несколько решений, которые не входили в мандат, предложенный парламентом, и Комиссия намного превысила свои полномочия. Мы видели сомнительные закупки, не имеющие отношения к теме, оперативное изменение бюджета и много непрозрачных вещей», – прокомментировал Влад Батрынча.
В то же время Батрынча раскритиковал визит Майи Санду в Брюссель в контексте нынешнего кризиса.«У нас есть функциональные парламентские институты, есть функциональное правительство, есть функциональный президент страны, который должен вернуться в Молдову и заняться организационными вопросами. Слишком много поездок и наград. Нужна консолидация усилий между государственными институтами, прозрачный процесс, тем более что от этого зависит карман граждан. Люди имеют полное право знать, почему летом не закупался газ по более доступным и низким ценам ни от международных бирж, ни от "Газпрома", ни от какой-либо другой стороны, которая предложила нам лучшие условия», – заключил вице-спикер парламента.
Напоминаем, что 13 декабря премьер-министр Дорин Речан обратится к парламенту с просьбой ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере на 60 дней, начиная с 16 декабря. Решение было одобрено по предложению Комиссии по чрезвычайным ситуациям на заседании от 11 декабря.
Добавить комментарий