Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты провели обсуждения с представителями Национальной комиссии по финансовому рынку

4 ноя. 2022, 16:30   Политика
2519 0

Депутаты Рабочей группы по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством сегодня встретились с представителями Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). Обсуждения проходили в рамках консультаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере и выработке рекомендаций для соответствующих учреждений.

Адриан Георгицэ, вице-президент НКФР, отметил, что учреждение приветствует инициативу Рабочей группы по совершенствованию законодательной базы, в том числе направленной на компетенцию специализированных органов: «Только при хорошем межведомственном сотрудничестве возможно создание хорошей функциональной правовой базы, предотвращающей и противодействующей такому явлению, как отмывание денег». Чиновник Комиссии выступил с кратким изложением предложенных поправок к соответствующим законам.

Председатель Рабочей группы Василе Грэдинару, член Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, высоко оценил тот факт, что нынешний состав НКФР значительно продвинулся вперед, и поблагодарил их за ответственный подход к Отчету Независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией. Депутат приветствовал уже внесенные изменения, в том числе прозрачность небанковского финансового рынка. «Имея много общих позиций, мы должны продолжать действовать вместе, чтобы создать четкую основу, не оставляющую места для разночтений и препятствующую финансовым преступлениям», - заключил Василе Грэдинару.

В обсуждениях также приняли участие члены Рабочей группы по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством Анна Калинич, Юлия Даскэлу, Марина Морозова, Виталий Жакот, Игорь Кирияк.

Рабочая группа по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством создана в результате изучения данных отчета Republica Offshore Независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией, созданного в прошлом году указом президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?