Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Депутаты поддержали во втором чтении законодательную инициативу по диаспоре

29 июл. 2022, 11:32   Политика
2539 0

Законодательная инициатива президента страны Майи Санду, согласно которой граждане Республики Молдова будут пользоваться налоговыми и таможенными льготами по возвращении на постоянное место жительства в страну, была поддержана сегодня парламентом во втором чтении.

Согласно законопроекту, граждане Республики Молдова, прожившие за границей не менее трех лет, смогут по возвращении ввезти с определенными налоговыми льготами на территорию страны личное имущество – предметы домашнего обихода, мебель, технику и семейный автомобиль. Для граждан будут предусмотрены определенные условия. Например, срок эксплуатации транспортного средства не должен превышать 9 лет с момента изготовления, а таможенная стоимость не должна превышать 400 000 леев. При этом транспортные средства нельзя будет продать, заложить, подарить, отдать во владение или использовать в течение 3 лет. Иные условия: не иметь дефектов и/или видимых повреждений, вызванных дорожно-транспортными происшествиями или обстоятельствами непреодолимой силы; не предназначаться для коммерческой или производственной деятельности и соответствовать условиям, прописанным в проекте по рабочему объему двигателя.

Законодательные изменения снизят затраты на процесс возвращения граждан Республики Молдова, мотивируют решение о возвращении, будут способствовать воссоединению семей и будут способствовать консолидации общества.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?