Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Депутаты ПАСЕ потребовали от молдавских властей прекращения репрессии против Ренато Усатого (DOC)

26 янв. 2018, 12:01   Политика
4001 1

Представители Свободных демократов, Объединенных европейских левых, а также Прогрессивного альянса демократов и социалистов в Совете Европы потребовали прекратить политические репрессий в отношении примара Бельц Ренато Усатого.

“В качестве депутатов ПАСЕ выражаем обеспокоенность в связи с беспрецедентным нарушением фундаментальных прав человека, принципов правового государства и демократии в отношении примара муниципия Бельц Ренато Усатого. Центральные власти сфабриковали многочисленные дела против примара Бельц, чтобы попытаться воспрепятствовать ему руководить вторым по размеру городом в Молдове. Жертвой давления является не только примар, но и члены его семьи”, - утверждают авторы обращения, которые подчеркнули, что действия властей нарушают право Усатого на руководство городом, которое ему было доверено горожанами в 2015 году.

“Мы призываем молдавские власти прекратить использовать практики, подрывающие фундаментальные демократические нормы, а также предпринять конкретные шаги, для выполнения их международных обязательств. Мы также призываем молдавские власти прекратить политические репрессии в отношении примара Бельц Ренато Усатого”, - утверждают авторы текста.

Обращение, подписанное представителями Свободных демократов, Объединенных европейских левых и Прогрессивного альянса демократов и социалистов, было направлено Генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Евросовета Дональду Туску, а также председателю парламента Молдовы Адриану Канду и генпрокурору Эдуарду Харунжену.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?