X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Депутаты ДПМ и ACUM высказались о роспуске парламента

22 мая. 2019, 14:30   Политика
4950 8

По словам вице-председателя Демократической партии, бывшего министра юстиции Владимира Чеботаря, крайним сроком для назначения правительства парламентом является 9 июня.

«Крайний срок для назначения правительства - 9 июня, а крайний срок для подтверждения функциональности парламента – 21 июня». Возникающее первым, любое из этих обстоятельств является основанием для роспуска парламента».

Эту же точку зрения разделяет и депутат блока ACUM Сергей Литвиненко.

«Крайний срок для роспуска парламента - 9 июня, поскольку в решении Конституционного суда 2015 года прямо оговаривается, что трехмесячный срок исчисляется с момента, когда парламент был обязан назначить правительство, а мандат правительства Филипа официально истек 9 марта».

Напомним, что 21 марта парламент, сформированный после выборов 24 февраля, провел свое учредительное собрание, которое было отложено. До настоящего времени заседаний законодательного органа не проводилось. С тех пор было несколько неудачных попыток сформировать парламентское большинство или разблокировать работу законодательного органа.


Конституция устанавливает трехмесячный срок для принятия парламентом законов и назначения правительства. В противном случае он может быть распущен указом президента. Игорь Додон заявил, что если работа парламента не будет разблокирована, досрочные выборы, скорее всего, состоятся в октябре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?