Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты Блока коммунистов и социалистов выразили свои опасения в связи с подорожанием хлеба

7 сен. 2021, 11:47   Политика
2119 4

Депутаты от фракции Блока коммунистов и социалистов призывают правительство срочно рассмотреть проблему повышения цен на хлеб.

Заместитель председателя парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк заявил, что повышение цен, объявленное накануне бельцким хлебзаводом из Бельц, неоправданно, так как в этом году у нас рекордный урожай пшеницы и нет предпосылок для повышения цен на хлеб.

Мудряк упомянул, что фракция БКС также потребует слушания в парламенте по этому поводу. Парламентарий уточнил, что повышение цены на базовый общественный продукт коснется в первую очередь малообеспеченных граждан.

По данным, представленным заместителем председателя парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, в этом году мы собрали 1,5 миллиарда тонн пшеницы, в 2020 засушливом году собрано 560 тысяч тонн, а в 2019 году - 1, 2 млрд тонн пшеницы.

Мудряк уточнил, что богатый урожай пшеницы в этом году был получен благодаря дополнительной поддержке в размере более 300 миллионов леев, предоставленной предыдущим правительством на подготовку к осеннему посеву.


Напомним, что накануне бельцкая пекарня повысила цены на два вида хлеба. Среднее увеличение составляет 25 банов или 5,5%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?