X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутатов могут лишить неприкосновенности

26 янв. 2022, 13:49   Политика
2758 6

Об этом сообщил депутат от Партии «Действие и солидарность» Василий Грэдинару, заявивший, что в этом законодательном органе может быть одобрен проект поправки к статье Конституции, предусматривающий такую ​​возможность.

По словам Грэдинару, было запрошено заключение Конституционного суда, и к середине 2022 года может быть принят законопроект, предусматривающий лишение депутатов неприкосновенности, сообщает Noi.md со ссылкой на point.md.

«Законодательная процедура предполагает, что для того, чтобы мы могли внести эти изменения, мы должны внести изменения в Конституцию, а для того, чтобы внести изменения в Конституцию, нам нужно запросить мнение Конституционного суда, что мы уже сделали. Мы ждем, когда выскажется КС. В случае положительного заключения мы внесем в парламент проект поправок в Конституцию, которым откажемся от неприкосновенности, если речь идет о коррупционных деяниях», — пояснил депутат.

По его мнению, это произойдет в ближайшее время, учитывая, что срок выражения мнения по этому вопросу шесть месяцев и заявка уже подана.

Народные избранники могут быть лишены неприкосновенности в случаях, когда они причастны к коррупционным действиям, злоупотреблению служебным положением, отмыванию денег, а также незаконному обогащению.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?