X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Коммунисты возмущены решением Конституционного суда

12 июн. 2018, 15:42   Политика
4727 6

Парламентская фракция Партии коммунистов выразила возмущение «очередным неконституционным решением Конституционного Суда (КС), назвавшего устаревшим закон о функционировании языков 1989 г.».

В заявлении партии, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», отмечается, что «состоящий исключительно из граждан Румынии КС Молдовы продолжает методично разрушать основы молдавской государственности, подрывать базис общегражданского консенсуса, провоцировать раскол в обществе».

«Не имеющее аналогов решение о признании “устаревшим” закона о функционировании языков, принятое с подачи известного агента влияния Румынии, политического перерожденца Михая Гимпу и его приспешников, несет угрозу не только статусу русского языка, как языка межнационального общения, но и официальному, государственному статусу молдавского языка», - считают коммунисты.

Они выразили опасение, что «новая редакция закона будет предусматривать не только лишение русского языка естественной для него функции коммуникации между различными этническими группами в многонациональном молдавском обществе, но и замену синтагмы “молдавский язык” в статье 13-ой Конституции на синтагму “румынский язык”».

Они напомнили, что согласно последней переписи населения РМ, абсолютное большинство жителей идентифицируют себя в качестве «молдаван», а свой язык в качестве «молдавского». При этом число этнических молдаван превосходит число этнических румын более чем в 10 раз, а тех, кто считает родной язык молдавским - в три раза больше тех, кто называет его “румынским”.


ПКРМ призвала «всех, кому небезразличны такие важные составляющие, как гражданский мир, официальный статус молдавского и русского языков, этнический и государственный континуитет молдаван в истории, сплотиться и дать отпор унионистам и националистам, вознамерившимся лишить нас самого святого, что только есть в жизни человека, народа, государства – исторической памяти».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?