X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутат требует расследовать возможную сделку по экс-генпрокурору Зубко

16 дек. 2019, 16:50   Политика
3450 1

Депутат партии "Действие и солидарность" (ПДС) Раду Мариан просит расследовать обстоятельства назначения Валерия Зубко на должность генерального прокурора в 2009 году.

Он подал запрос в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой "отреагировать на случай передачи должности генпрокурора в 2009 году в обмен на 2 миллиона евро", передает point.md.

Депутат желает выяснить, было ли возбуждено уголовное преследование по этому делу с последующим допросом Урекяна, Плахотнюка, Филата и Платона

Согласно информации, опубликованной в контексте заявлений Влада Филата и Вячеслава Платона, Влад Плахотнюк заплатил Серафиму Урекяну два миллиона евро в обмен на возможность назначить своего генерального прокурора.

В 2009 году в процессе разделения ведомств между компонентами АЕИ Генеральная прокуратура отошла партии "Альянс "Наша Молдова", которую возглавлял экс-мэр Кишинева Серафим Урекян.


Слухи о покупке этой должности появились еще в 2010 году, но тогда их опровергли. Лишь в 2019 году во время интервью, проведенных в пенитенциарных учреждениях, Вячеслав Платон (тогдашний депутат) и Владимир Филат (тогдашний премьер-министр) подтвердили эту информацию.

"Ко мне домой после 23:00 пришли господин Унтилэ и Вячеслав Платон. Их сообщение было прямым: было решено продать должность генерального прокурора за два миллиона евро. Они сказали, что эта кандидатура будет от Серафима Урекяна, но на самом деле она была от Плахотнюка. Это был Валериу Зубко - кум Сажина. После этого я говорил с послом США. Он сказал, что это очень серьезно", - раскрыл подробности Филат.

Урекян опроверг эти заявления, назвав их "глупостью".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?