Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Депутат: «Следует прекратить дискриминацию пациентов, лечащихся от COVID дома»

14 дек. 2020, 11:45   Политика
4973 1

Бесплатное лечение пациентов с COVID-19, бесплатное обследование населения и адекватные средства защиты – это некоторые из поправок к бюджетно-налоговой политике, внесенные парламентской группой «За Молдову» и объявленные сегодня на пресс-конференции.

Депутат Руксанда Главан заявила, что парламентская команда, в которую она входит, недавно проголосовала за введение электронного рецепта, уже применяемого во многих странах мира, который предлагает поддержку людям, находящимся в самоизоляции. По ее словам, группа «За Молдову» предложила создать каталог компенсируемых лекарств, в котором должно быть четко указано, какая сумма возмещается государством и какую сумму денег каждый пациент должен заплатить сам за каждый компенсируемый препарат.

«Мы проголосовали за очень важный проект, который предусматривает создание мобильных аптек и мобильных пунктов доставки лекарств, чтобы лекарства максимально приближались к пациентам», – заявила Главан.

В то же время Руксанда Главан отметила, что депутаты группы «За Молдову предлагают ряд поправок к бюджетно-налоговой политике и трем бюджетам на 2021 год, за которые предстоит проголосовать во втором чтении, а именно:

  • „Предоставление компенсируемых и бесплатных лекарств всем тем, кто лечится от COVID-19, а также необходимое лечение для реабилитации после COVID. Следует немедленно прекратить дискриминацию в отношении пациентов, получающих лечение от COVID на дому. Мы зарегистрировали поправку и настаиваем на выделении денег от категории компенсируемых лекарств, в том числе для лечения на дому. Мы настаиваем на пересмотре протоколов лечения пациентов с COVID и обеспечении физического доступа к лекарствам для всех тех, кто лечится дома;
  • обеспечение адекватными средствами защиты и в достаточном количестве всего медицинского персонала и организация обязательного периодического тестирования сотрудников учреждений, которые участвуют в борьбе с COVID;
  • выдача единовременного возмещения в размере 100 тыс. леев в случае смерти медицинского работника его семье;
  • разработка и внедрение стратегии тестирования населения», – уточнила депутат группы «За Молдову».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?