Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат ПСРМ: «Экономика страны вступила в глубокий кризис»

16 ноя. 2021, 15:00   Политика
3070 6

Сто печальных дней, когда гордыня, эгоизм и политический авантюризм породили в стране полный хаос, привели к обострению ситуации во всех сферах народного хозяйства. Об этом сообщил депутат ПСРМ Петр Бурдужа, заместитель председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам, выступая по поводу 100-дневного срока правления Гаврилицы.

Депутат сказал, что всего за три месяца произошел резкий рост цен, беспрецедентный газовый кризис, который привел к удвоению тарифов для граждан, углублению финансового кризиса, скомпрометированной внешней торговле, а экономические агенты остались без какой-либо поддержки со стороны государства.

Бурдужа отметил, что в 2021 году в Молдове будет зафиксирован самый высокий уровень инфляции за последние 5 лет. Годовая инфляция достигла 8,8%, а продовольственная приближается к 13%. И это без учета повышения тарифов на газ и последующего повышения тарифов на тепло и электроэнергию.

«Если мы, ПСРМ, заложили хорошую основу для экономического роста страны, то нынешнее правительство заложило основы для роста цен», - сказал депутат.

По словам социалиста, по прогнозам НБМ, в следующем году ситуация не улучшится, цены продолжат расти, и в конце 2022 года уровень инфляции превысит 15%.


Бурдужа также упомянул так называемый закон о топливе, за который проголосовала PAS и который привел к ежедневному росту цен на топливо. Так, по сравнению с прошлым годом, в этом году стоимость литра бензина увеличилась на 6 леев, а на дизельное топливо - на 5,6 лея.

Депутат также отметил, что в период правления PAS экономика страны вошла в глубокий кризис. Экономические агенты не верят в перспективы развития страны и поэтому избегают инвестиций. В этом году впервые объем депозитов экономических агентов в банках превышает объем взятых ими ссуд. Таким образом деньги, вместо того чтобы работать на национальную экономику, работают на экономику других стран, потому что сегодня в Молдове нет коммерческого банка с местным мажоритарным капиталом.

«Может, в этом и есть цель новой власти? Интересно, потому что меры поддержки действующей властью практически не реализовывались. Никакие конкретные меры, предложенные ПСРМ, не получили поддержки. Я также имею в виду помощь фермерам, пострадавшим от стихийных бедствий. Они (власти) говорят, что денег нет, но пока голосуют за выделение дополнительных источников для новых министерств, которые они сформировали. Где логика?» - задался вопросом Бурдужа.

Депутат также упомянул другие проекты ПСРМ, отвергнутые большинством PAS: введение нулевой ставки реинвестируемого налога, инициативу по поддержке малого и среднего предпринимательства. Бурдужа также упомянул, что правительство обрекает на банкротство сектор HoReCa, который сильно пострадал от пандемического кризиса.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?