Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат Платформы DA Игорь Мунтяну выступил в защиту компании Илана Шора Avia-Invest

21 июл. 2020, 16:37   Политика
4469 5

Депутат Платформы DA Игорь Мунтяну защищает компанию Илана Шора Avia-Invest, которая получила в концессию кишиневский аэропорт.

В ходе брифинга народный избранник раскритиковал действия правительства Кику, которое «перекрыло кислород» фирме Шора, что, по его мнению, привело к тому, что концессионер не смог выполнить обязательства, прописанные в контракте.

Мунтяну заявил, что власти препятствуют компании строить новый терминал. Также претендовавший на пост премьер-министра депутат обрушился с критикой на решение парламента изымать в государственный бюждет половину от 9 евро сбора с каждого пассажира. Мунтяну считает, что таким образом нарушаются положения соглашения.

Напомним, что закон об оплате половины аэропортного сбора был аннулирован Конституционным судом после обращения депутатов группы Pro Moldova, фракций Платформа DA и ПДС.

Игорь Мунтяну также обратил внимание, что расторжение контракта о концессии может обойтись государству в 900 млн евро. Ранее с подобной оценкой выступила и бывшая министр в правительстве Санду Олеся Стамате.


Отметим, что Агентство публичной собственности потребовало расторжения контракта, обосновав это несоблюдением положений в части осуществления инвестиций на сумму в 180 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?