X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат ПДС: «В партии нет разных взглядов на реформу юстиции»

4 фев. 2023, 11:15   Политика
2386 0

Общество хочет немедленного осуждения лиц, фигурирующих в громких уголовных делах, но это невозможно сделать.

Для справедливого правосудия необходимо соблюдать все процедуры, в противном случае эти лица могут обратиться в ЕСПЧ, а из государственного бюджета нужно будет возместить им ущерб. Об этом заявил депутат ПДС Петру Фрунзе, согласно которому реформа юстиции длится дольше, чем ожидали власти, потому что система сопротивляется изменениям, отмечает IPN.

Депутат ПДС Петру Фрунзе говорит, что партия пришла к власти с сильным посланием о реформе правосудия, но этот процесс является длительным. По словам депутата, очистка системы началась с процедуры предварительной проверки, благодаря которой в ВСМ и в ВСП будут только профессиональные и честные люди.

„Часть общества считает, что то, что мы делаем, делаем правильно. Другая часть считает, что нам нужно поторопиться. Общество хочет, чтобы люди, у которых была преступная деятельность, были немедленно осуждены. Но этого не может произойти, правосудие осуществляется на основании доказательств и судебных разбирательств. Если поспешить, то впоследствии государство Республика Молдова может быть приговорено ЕСПЧ и должно будет возместить ущерб. Поэтому, когда дело доходит до правосудия, лучше, чтобы все происходило медленнее, но было сделано в интересах верховенства закона. У ПДС есть четкое видение реформирования правосудия, и на этот счет в партии нет никаких разногласий. Но внутри системы существует сопротивление. Некоторые прокуроры и судьи делают все возможное, чтобы дискредитировать власть”, - сказал Петру Фрунзе в ходе передачи „Puncte de Reflecție” на Vocea Basarabiei.

Депутат говорит, что есть успехи в области борьбы с незаконным финансированием политических партий, и правительство ожидает окончательных обвинительных приговоров и перевода конфискованных денег в государственный бюджет.


„В части правосудия все еще есть проблемы, но система все равно реформируются, и в последнее время мы видели, что правосудие работает над тем, чтобы определить партии, которые финансируются из внешних источников, и были даже конфискованы деньги, незаконно предоставленные для финансирования некоторых политических партий, и мы очень надеемся, что начатые уголовные дела будут доведены до конца. Мы надеемся на осуждение и, конечно же, конфискацию этих денег на благо государства”, - добавил депутат от Партии действия и солидарности.

В ноябре 2022 года Антикоррупционная прокуратура объявила, что правоохранительные органы изъяли более 4 млн. леев, обнаруженных во время обысков в рамках уголовного дела о незаконном финансировании Политической партии ШОР.

0
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?