Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутат ПДС: «У нас будет принципиально новый подход в отношениях с Россией»

26 июл. 2021, 16:37   Политика
4895 11

«Молдавско-российское сотрудничество будет строиться на принципах взаимного уважения и на основе национальных интересов Республики Молдова», - заявил вице-председатель партии «Действие и солидарность» (ПДС) Михай Попшой в интервью «Свободной Европе».

Как передает Infotag, он выразил уверенность, что «Москва будет гораздо больше уважать новое руководство Республики Молдова, в отличие от прежнего руководства, которое не пользовалось большим уважением, поскольку это были вассальные отношения».

Однако Попшой признал, что в двусторонней повестке дня есть «острые вопросы».

«Но ни одна проблема, какой бы деликатной она ни была, не может быть решена без взаимного уважения и подхода, отвечающего интересам граждан Республики Молдова. Если возникают другие интересы, партийные интересы, интересы малоизвестных финансовых систем, интересы другого порядка, то эти интересы сорвут и подорвут диалог с Российской Федерацией. Теперь у нас будет принципиально новый подход. Отношения будут развиваться строго в интересах граждан Республики Молдова, а не основываться на коррупционных схемах, схемах хищений, как это было до сих пор», – отметил он.

Попшой, в частности, заявил, что необходимо «настаивать на идее вывода российского военного контингента из левобережья Днестра, пока не будет достигнута договоренность по этому поводу».


«Пока нет договоренности, а присутствие иностранных войск на территории нейтрального государства невозможно по определению. Меня как специалиста по международным отношениям всегда беспокоило и в определенном смысле забавляло это противоречие, ибо у нас есть левые партии, которые стали великими пропагандистами государственности, суверенитета, независимости, всего, что угодно, нейтралитета, например, но, с другой стороны, говорили вяло или вообще не говорили об иностранном военном присутствии на территории Республики Молдова», – добавил политик.

Он подчеркнул, что партия будет работать над «созданием контекста и международной поддержки, чтобы убедить Российскую Федерацию в том, что нужно выйти из этого тупика, из этого статус-кво, который никому не выгоден, даже Российской Федерации, потому что Приднестровье на долгие годы превратилось в черную дыру, в которую исчезают миллионы долларов российских налогоплательщиков».

«Если бы налогоплательщики в Российской Федерации знали, сколько денег проглотило Приднестровье! Не граждане Приднестровья, потому что они получают там очень мало, а коррумпированные элиты в Тирасполе, в Кишиневе, в прошлом и в Одессе, и, конечно, в Москве. Эти деньги можно было бы использовать для совершенно других целей, и мы будем настаивать на том, чтобы двигаться вперед принципиально и ответственно, но для этого нам нужно создать контекст», – заявил Попшой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?