Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутат ПДС: «Госдолг страны, выраженный в леях, увеличивался каждый год»

15 дек. 2022, 12:58   Политика
1712 0

Депутат ПДС Раду Мариан ответил на обвинения в том, что государственный долг Республики Молдова увеличится в 2023 году.

Депутат заявил, что не новость, что госдолг увеличивается с каждым годом, то же самое происходило и при предыдущих правительствах. Раду Мариан также уточнил, что доля долга в ВВП находится на разумном уровне и составляет 39% ВВП.

«Правда в том, что государственный долг страны, выраженный в леях, увеличивался каждый год. И во времена Воронина, и Филата, и Додона, и Плахотнюка и т. д. С каждым годом он становится «самым большим в истории».

Актуальнее сравнивать госдолг страны по отношению к ВВП, и тут я вам могу сказать, что доля нашего долга по отношению к ВВП находится на разумном уровне 39% от ВВП.

Долг как доля ВВП в 2023 году будет намного ниже, чем, например, в 2002 году, при власти коммунистов, когда он составлял почти 60%, или как в 1998 году, когда долг превысил 80%. Наш долг намного ниже, чем в Украине (61% ВВП), Румынии, где он составляет 48%, не говоря уже об Италии, Португалии или Греции, где долг превышает 100% ВВП.


Государству совершенно нормально брать взаймы, важно только, чтобы кредиты были на выгодных условиях (например, под низкие проценты) и чтобы деньги использовались для вещей, приносящих долгосрочную выгоду. На эти деньги мы обеспечиваем энергетическую безопасность, создаем запасы газа, строим ТЭЦ и дороги, детские сады и т. д.», – заявил Раду Мариан.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?