Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Депутат – об ордере на арест Плахотнюка: «Почему сейчас?»

11 окт. 2019, 11:00   Политика
4477 0

Депутат блока ACUM Дмитрий Алайба настроен скептически в отношении требования главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря ордера на арест на имя бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка.

Алайба считает дело, в котором фигурирует Плахотнюк, местью прокуроров, которые являются его ставленниками.

«Когда прокуроры, которых до недавнего времени выдвигал Плахотнюк, требуют ордера на арест того, от имени кого они издевались, унижали людей или препятствовали расследованию, я имею право относиться к этому скептически. Что Плахотнюк сделал за последние четыре месяца, что мы видим столько самоотверженности и мужества? Почему сейчас, а не в январе или апреле 2019 года? Оправдания и объяснения есть, я уверен. Но я имею право относиться скептически», – подчеркнул Алайба.

По словам депутата, Плахотнюк имеет право на справедливый суд, а не такой, какой был совершен в отношении Влада Филата.


«Я не раз говорил об этом. Считаю, что мы должны требовать правосудия, а не слепой мести. Месть – это оружие слабых. Плахотнюк заслуживает ареста, заслуживает потери всех украденных денег и тюремного заключения. Я абсолютно уверен. Но он должен оказаться за решеткой так, как оказался Драгня, то есть после справедливого и заслуживающего доверия суда, который длился годами. Не в результате сведения счетов, как с Филатом в Молдове или с Тимошенко в Украине», – отметил депутат.

Дмитрий Алайба считает, что этой осенью должен быть избран заслуживающий доверия генеральный прокурор.

«Главное, что нам нужно сделать этой осенью, – это дать людям надежного и честного генерального прокурора. Если мы этого не сделаем, то можно сказать, что мы ничего не сделали. Если хотим показать людям, что мы научились на ошибках последних нескольких месяцев, то не имеем права на неудачи или компромиссы. Наши сторонники увидят в этом предательство и будут правы», – заявил Алайба.

Антикоррупционная прокуратура распорядилась о начале уголовного преследования на имя Влада Плахотнюка по факту отмывания денег в особо крупных размерах. Плахотнюк обвиняется в создании в 2013-2015 годах «преступной схемы с целью конвертации, передачи, приобретения, владения и использования определенных активов, которые, как он заведомо знал, были незаконным доходом». Восемнадцать миллионов долларов и 3,5 миллиона евро – это неработающие банковские кредиты, предоставленные Плахотнюку Banca de Economii S.A., BC Unibank S.A. и BC Banca Socială S.A. Часть денег, около 3 млн долларов, досталась его жене, проживающей в Швейцарии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?