Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Депутат о пассивном участии диаспоры в выборах

22 окт. 2019, 18:40   Политика
5195 0

Депутат Думитру Алайба заверяет, что энергия и мобилизационный потенциал диаспоры на выборах не исчез и может незамедлительно вернуться в критические моменты.

«Я бы не стал слишком пессимистично относиться к низкой явке в избирательном округе 50. Преодолеть сотни километров – это поступок. Вы готовы приложить эти усилия, когда узнаёте, что дома ситуация находится между жизнью и смертью, чего в этот раз не было. Способность диаспоры мобилизоваться была продемонстрирована не один раз. Я убежден, что в 2016 году во втором туре президентских выборов мы установили мировой рекорд, когда 9% голосов было отдано за границей. Я не знаю более высокого процента. Эта энергия и мобилизационная способность существует, она никуда не исчезла. В критические моменты она незамедлительно вернется», - написал депутат на своей странице в Facebook, сообщает point.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Напомним, что после того как Майя Санду, избранная депутатом на выборах 24 февраля 2019 года в округе № 50, стала премьер-министром, здесь были организованы новые парламентские выборы. 20 октября в этом избирательном округе проголосовало 9 683 избирателя, а на выборах 24 февраля более 64 тысяч граждан из диаспоры пришли избрать своего представителя в парламенте.

Следует отметить, что на выборах 20 октября место Майи Санду в парламенте Республики Молдова заняла Галина Сажин (ACUM).

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?