Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Депутат – о негативном заключении правительства относительно повышения зарплат судей КС

9 дек. 2021, 19:33   Политика
3091 6

Депутат от Партии действия и солидарности Раду Мариан выступил с объяснением по поводу увеличения зарплат судей Конституционного суда (КС).

Депутат признал, что была допущена юридическая ошибка, когда парламент проголосовал за увеличение, хотя правительство дало отрицательное заключение по поводу этой поправки к проекту бюджетной политики, а к закону о бюджете – положительное заключение, передает agora.md.

«Были внесены две поправки: одна в закон о государственном бюджете для увеличения базовой ставки к заработной плате, которая была принята правительством, а другая – к налоговой политике, касающейся фактического повышения заработной платы, которая не была принята. Действительно, это юридическая проблема», – сказал Раду Мариан.

Депутат отметил, что нужно найти решение, чтобы что «все было в порядке» с юридической точки зрения либо на уровне парламента, либо на уровне правительства.

Напомним, что повышение заработной платы судей КС не было одобрено правительством на заседании от 3 декабря, и оно дало отрицательное заключение о поправке к изменению налоговой политики. Несмотря на это, на заседании парламента от 6 декабря бюджетные изменения были одобрены. После того, как поправка была одобрена на пленарном заседании парламента, премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что это повышение оправдано, вопреки заключению кабмина о неприемлемости повышения зарплат судей КС.


1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?