Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутат нарушил правовой режим несовместимости

7 июл. 2021, 12:20   Политика
2127 1

Национальный орган по неподкупности (ANI) издал констатирующий акт на имя депутата парламента Республики Молдова в связи с нарушением правового режима несовместимости.

В ходе проверки инспектор по неподкупности установил, что депутат допустил несколько состояний несовместимости, будучи депутатом в 2014-2019 гг.

Первая несовместимость была обнаружена при совмещении депутатом должности менеджера частной компании. Депутат находился в состоянии несовместимости с этой должностью с момента утверждения его первого мандата в 2014 году до апреля 2015 года, когда на основании решения о роспуске Общего собрания акционеров компании в Государственный реестр правовых единиц была введена информация о руководителе юридического лица. В данной ситуации депутат разрешил свое состояние несовместимости, только сверх установленного законом срока.

На основании собранных доказательств инспектор по добросовестности также установил, что депутат нарушил законодательство еще в двух ситуациях. В частности, с 2011 года субъект назначался на административные должности в совещательном и исполнительном органе благотворительного фонда. Субъект занимал эти должности во время обоих депутатских мандатов, утвержденных в 2014 и 2019 годах, без принятия каких-либо мер для разрешения этих состояний несовместимости.

Согласно закону, с момента назначения депутата у него есть 30 дней, чтобы подать в отставку с должности, несовместимой с депутатским мандатом. В противном случае, депутата лишают мандата.


Когда депутата спросили его мнение, он сослался на то, что занимаемая в благотворительном фонде должность является совместимой, поскольку она была неоплачиваемой, и с момента получения депутатского мандата он предпринял необходимые действия для устранения несовместимости с занимаемой должностью в частной компании.

Инспектор по неподкупности частично согласился с доводами депутата, заявив, что, по закону высокопоставленный чиновник не имеет права заниматься по своему желанию какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской и научной.
Если изданный ANI акт станет окончательным, субъект рискует быть лишенным права занимать публичные должности на 3 года и будет включен в Реестр запретов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?