Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Депутат находится под следствием НОН. Какие нарушения были обнаружены

5 янв. 2021, 14:56   Политика
4964 1

Национальный орган по неподкупности издал акт о выявлении нарушения правового режима несовместимости членом Парламента Республики Молдова.

Согласно заключению, субъект стал администратором компании в 2013 году. С 2014 года он является депутатом парламента Республики Молдова, и в течение двух сроков в качестве законодателя субъект не отказался от своего статуса администратора компании. В ходе проверки выяснилось, что депутат продолжал исполнять обязанности администратора, подписал несколько налоговых накладных и других внутренних документов компании, обеспечив тем самым ее работоспособность, пишет unimedia.info.

Однако из собранной информации инспектор не смог доказать, получал ли депутат вознаграждение за свою деятельность в качестве администратора компании. Инспектор указал в своем решении, что доказательство наличия оплачиваемой должности не имеет отношения к случаю, отсутствию или наличию заработной платы, поскольку важно определить, выполняет ли человек деятельность, предполагающую вознаграждение и порождающую ситуацию несовместимости.

В этом случае депутат не разрешил свое положение несовместимости в установленный законом срок ни путем выхода в отставку с должности депутата, ни путем ухода с должности администратора.

Если акт, изданный НОН, остается окончательным, инспектор по добросовестности уведомит Парламент Республики Молдова, чтобы инициировать процедуру прекращения депутатского мандата. При этом депутат рискует лишиться государственной должности или общественного достоинства, включая депутатский мандат на 3 года, и будет зарегистрирован в Реестре запретов НОН.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?