Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутат Европарламента: Зачем Молдове отдавать свой суверенитет «бюрократии» ЕС?

24 сен. 2018, 16:50   Политика
4197 8

Если Молдова хочет быть успешной, ей не надо втягиваться в «бюрократию» Европейского союза и отдавать Брюсселю свой суверенитет и полномочия.

Такое мнение высказал депутат Европейского парламента от Великобритании Натан Джилл, выступая в ходе прошедшего в Кишиневе Молдо-российского экономического форума, передает Noi.md.

Он назвал очень странным, когда молдавские политики, у которых есть полный суверенитет и автономия по управлению своей нацией, хотят свои полномочия передать избранным бюрократам из Брюсселя. Это в то время, когда одна из самых крупных экономик мира решает выйти из ЕС.

Натан Джилл отметил, что США, Китай, Япония, которые не входят в ЕС, успешно торгуют с Европой.

«Молдова может так же. Единственные политики, которые имеют выгоды от ЕС — это политики ЕС, система устроена таким образом. Они будут вести переговоры не в пользу Молдовы. Я бы призвал жителей Молдовы задать себе вопрос: если ваши политики настаивают на вступлении в Евросоюз, кому это будет выгодно?» «Вы хотите, чтобы бюрократы Брюсселя составляли для ваших фермеров программы, даже не ступая на вашу землю? Они будут решать, что хорошо для ваших людей. Вы должны будите выступать против России, и применять к ней санкции. Притом взамен ЕС не предоставит вам своих партнёров, как Россия», - сказал он.


«Ваши врачи, учителя, инженеры уедут в Лондон или Франкфурт — работать там официантами или уборщиками. С открытыми границами отток будет ещё более серьёзным. Нация — это её люди. Если вы теряете своё население, у вас нет будущего. «Вы производите прекрасные вина, но вы думаете, что сможете конкурировать с Италией, Испанией? Нет, конечно, потому что в ЕС работает система протекционизма своих рынков. У молдавских фермеров уже возникают проблемы после подписания Соглашения об ассоциации, потому что французские фермеры не позволяют вашим выходить на их рынок», - подчеркнул депутат Европарламента.

По его словам, позиция Молдовы с точки зрения Европейского союза во многом сложная. «С одной стороны республикой отвергаются очень многие европейские ценности, создается много иллюзий, правительство остается коррумпированным, предпринимаются большие усилия, чтобы молчала пресса, пропагандистская машина не знает границ. С другой стороны, у вас есть возможность вести торговлю со всеми странами и достигнуть процветания», — отметил Натан Джилл.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?