X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Депутат Европарламента: Молдова может интегрироваться в ЕС быстрее, чем Украина

7 фев. 2023, 17:36   Политика
2305 1

Говоря «строго прагматично» Молдову можно «проще и быстрее» интегрировать в Евросоюз, чем Украину - «страну, находящуюся в состоянии войны, которая, однако, уже сделала важные шаги к сближению с ЕС и сейчас пользуется максимальным вниманием и поддержкой» со стороны международного сообществ. Так считает депутат Европарламента Рамона Стругариу (Renew Europe), вице-председатель делегации Европарламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова.

В интервью Europa Liberă депутат Европарламента от Румынии оценила, что дискуссия о тандеме Украина-Молдова и скорости их европейской интеграции «является дискуссией, которая должна проводиться с точки зрения стратегии и политического послания, которое не наносит ущерба сотрудничеству и балансу между двумя странами».

Депутат Европарламента объясняет, что с точки зрения шагов, которые необходимо предпринять, и того, насколько быстро они могут быть предприняты, украинский «сценарий» [как будет развиваться ситуация] гораздо менее предсказуем, чем молдавский «сценарий» на данный момент.

Однако, по ее словам, хотя на данный момент Республика Молдова находится в лучшем положении, чем Украина, это не означает, что «одна из них сделает этот шаг быстрее, чем другая, потому что максимум эмоций и очень сильный посыл солидарности направлены прежде всего на Украину, которая находится в состоянии войны».

Ускорение процесса вступления Украины в Евросоюз практически «невозможно» в военное время, но при поддержке ЕС Украина может увеличить скорость выполнения условий для открытия переговоров, также считает евродепутат.


«Можно создать законодательную базу, в которой эти реформы будут реализовываться, но практически все, что будет означать календарь с датами до их реализации, конкретные доказательства по запросу Еврокомиссии о том, что эти реформы были реализованы, всего этого невозможно добиться в одночасье стране в состоянии войны», — объясняет Рамона Стругариу.

Перед саммитом ЕС-Украина, который состоялся 2-3 февраля 2023 года в Киеве, Европарламент обратился в Комиссию с просьбой ускорить интеграционный процесс Украины, а после саммита парламентарий «Обновленной Европы», одной из самых активных групп в поддержку Украины, заявила, что разочарована тем, что в тексте итогового коммюнике «не упоминается присоединение или даже график» присоединения.

В интервью Europa Liberă от 6 февраля 2023 года Рамона Стругариу уточняет понятие «ускорение», напоминая, что «положение Украины действительно исключительное, но у нас нет исключительного механизма приема того или иного государства».

Ссылаясь на мнения о том, что скорость, с которой Республика Молдова будет интегрироваться в Европейский союз, решается на поле боя в Украине, Стругариу говорит, что «есть много голосов, которые говорят, что отделение Молдовы [от этого тандема] было бы очень обескураживающим для Украины. Стратегически даже для Молдовы было бы нехорошо подчеркивать идею возможного отделения».

Депутат Европарламента уточняет, что на данный момент «Молдова и Украина вместе идут по пути, мы надеемся, как можно более быстрого присоединения. Но в то время как на Украине буквально военный фронт, у Молдовы есть стратегия развития на 2023-2025 годы, которая выглядит очень хорошо. У нее есть план [действий] до 2030 года, который четко сформулирован по областям, в соответствии со сводом правил Европейского союза и требованиями Европейской комиссии, недавно представленными премьер-министру Наталье Гаврилице».

4
0
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?