X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1870
Судьба Плахотнюка новостей: 459
Война в Украине новостей: 7902
Акция протеста новостей: 1917

Денис Рошка критикует идею интеграции Молдовы в ЕС без Приднестровья

30 сен. 18:00   Политика
4275 3

Экономист и лидер политической партии Alianța „MOLDOVENII”, Денис Рошка прокомментировал заявления президента Майи Санду о том, что Республика Молдова может вступить в Европейский союз без Приднестровского региона.

«Республика Молдова, или та историческая часть, откуда мы родом, имела площадь 524 000 км². Это больше, чем Германия, и больше, чем Испания, и лишь немногим меньше, чем Франция. И из-за некоторых неразумных лидеров все уступали территории. История учит нас, что любая коалиция, любая империя, любой союз распадается. И в результате этого Молдова теряет территории», — заявил политик.

Он подчеркнул, что реинтеграция страны должна состояться до вступления в ЕС: «Если они хотят интеграции к 2028 году, это означает, что к 2028 году должна состояться реинтеграция Молдовы со всем Приднестровьем. Мы все вступаем вместе. Республика Молдова должна остаться той, где люди возлагают надежды на конституционное руководство. И Молдова должна взять на себя полное руководство».

Лидер Альянса привёл в пример Германию, которая была воссоединена благодаря дипломатическим и мудрым переговорам: «В Европе лидеры, у которых хватило мудрости договориться, воссоединили Германию. Соответственно, Германия воссоединилась и сегодня является единым целым в Европейском союзе. Воссоединённая Германия — самая сильная экономика в Европе. Молдова должна воссоединиться, потому что это предусмотрено Конституцией и так признано на международном уровне. Не должно быть никаких толкований и споров».

В заключение лидер Alianța „MOLDOVENII” заявил, что партия готовит дорожную карту реинтеграции страны, которая будет представлена ​​властям вместе с пакетом из 26 законодательных проектов.

93
3
1
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?