X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Демократы пожаловались внешним партнерам на «злоупотребления власти»

5 авг. 2019, 14:01   Политика
3231 3

Демократическая партия обратилась к внешним партнерам и международным организациям с просьбой «решительно вмешаться, чтобы остановить злоупотребления и давление со стороны властей», сообщает Noi.md.

В письме, направленном в Совет Европы, Представительство ЕС в Молдове и Посольство США, демократы осуждают нарушение политического плюрализма, оказание давления на членов ДПМ, политический раздел государственных учреждений и посягательства на свободу СМИ. Руководство ДПМ также жалуется на намерение властей объявить формирование вне закона.

«Мы считаем это попыткой ликвидировать единственную оппозиционную парламентскую партию, политической расправой со стороны власти. Правящая коалиция продолжает оказывать давление на Генеральную прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по факту узурпации власти в государстве, хотя инициатива ранее была отклонена», – отмечается в письме.

В то же время формирование говорит о давлении на депутатов, примаров и чиновников-демократов. «Сотни чиновников в стране увольняют по причине того, что они служили при прежней власти», – указано в письме.

Также упоминается о «политическом подчинении» нынешней властью Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны, Центральной избирательной комиссии.


В этом контексте демократы призвали внешних партнеров Молдовы вмешаться, чтобы остановить предполагаемые злоупотребления и давление со стороны власти.

«Мы призываем вас вмешаться и убедить действующих политиков вернуться в конституционное русло, включая уважение политического плюрализма, верховенства закона и демократических принципов», – сказано в обращении ДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?