X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Демократы отвечают на обвинения ПДС

12 июн. 2018, 15:10   Политика
2591 8

ДПМ не видит проблем в том, что имена и фамилии лиц, которые приобретут гражданство Республики Молдова посредством инвестиций, будут сохранены в секрете.

«Речь идет о конфиденциальности. Почему те, кто выигрывают в лотерею, не хотят, чтобы их имена и адреса были опубликованы? Это правило существует в ряде государств. Не в Молдове придумали эту практику», – заявил пресс-секретарь ДПМ Виталий Гэмурарь.

Хотя партия «Действие и солидарность» подчеркнула, что существует риск предоставления гражданства РМ лицам с сомнительным прошлым, демократы отрицают эти утверждения и говорят, что они необоснованны.

«Когда говорится о преступности, есть два компонента. Существуют так называемые военные преступления против человечности, когда люди хотели бы получить гражданство Республики Молдова, чтобы не быть экстрадированы. Это исключено, поскольку Молдова ратифицировала Устав Международного уголовного суда и, насколько мне известно, сейчас обсуждается проект закона о сотрудничестве между Республикой Молдова и Международным уголовным судом. Второе – это так называемые обычные преступления, такие как терроризм, отмывание денег, торговля людьми, торговля влиянием. В этом контексте Молдова является частью практически всех региональных конвенций по борьбе с этим явлением. У нас есть ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве по уголовным делам, включая экстрадицию. У нас есть эти соглашения с Российской Федерацией, с государствами Востока», – уточнил Виталий Гэмурарь.

На вопрос о том, как будут проверять людей, если их имена не будут объявлены публично, пресс-секретарь ДПМ ответил, что «когда определенное лицо пересекает государственную границу, он появляется в базе данных».


«И когда человека ищет Интерпол на основе двусторонних соглашений, невозможно скрыть эти вещи. Это международная практика. А лицо, подающее досье, представляет под свою ответственность документ, в котором он объясняет происхождение денег, а также заявляет, что у него нет определенных проблем криминального характера», – добавил Гэмурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?