Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Демократы «не намерены давать объяснения политическим оппонентам»

4 окт. 2019, 14:00   Политика
3172 7

На следующей неделе демократы не пойдут на слушания в парламентскую Комиссию по расследованию попытки антиконституционного переворота в июне этого года.

Лидер ДПМ Павел Филип заявил, что члены возглавляемой им фракции не намерены давать объяснения своим политическим оппонентам, которых обвиняют ДПМ в узурпации государственной власти.

«С 8 по 14 июня мы руководствовались действующим законодательством и Конституцией. Члены ДПМ не примут участие в этом шоу дурного вкуса. Эта комиссия по расследованию, а также материалы уголовного дела, возбужденные по заказу на наших членов, давление и шантаж, которым подвергаются члены ДПМ, являются дешевой попыткой запугать оппозицию. Об этих заносах, кстати, ПАСЕ тоже предупредила в своей резолюции», – сказал Павел Филип на брифинге для прессы.

Слушания в Комиссии по расследованию попытки антиконституционного переворота, инициированного бывшей властью ДПМ, назначены на 8 октября. На слушания были приглашены депутаты ДПМ: Владимир Чеботарь, Сергей Сырбу и Игорь Время и другие члены ДПМ, а также бывшие высокопоставленные лица, действовавшие при прежней власти: вице-председатель ДПМ, Александр Кауя, бывший генеральный секретарь Министерства внутренних дел Симион Карп, бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, начальник управления специальных курьеров Валерий Чемыртан и председатель Ассоциации прокуроров Александр Кладко.

Комиссия по расследованию была создана 18 июня и должна представить парламенту отчет о фактических и правовых обстоятельствах попытки Демократической партии совершить неконституционный переворот в течение 120 дней. Впоследствии депутаты продлили срок на 60 дней. Таким образом, отчет должен быть представлен депутатам до 18 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?