Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Демидецкий: Отставка Кульминского связана не только с личными причинами

8 ноя. 2021, 15:37   Политика
5531 3

Пятого ноября вице-премьер-министр по реинтеграции, главный переговорщик Молдовы в процессе приднестровского урегулирования Владислав Кульминский внезапно заявил о своей отставке по семейным причинам. Действительно ли дело кроется в личном? Журналист Валерий Демидецкий высказал свое экспертное мнение на этот счет.

«Думаю, отставка Кульминского связана не только с личными причинами, которые у него тоже были. Полагаю, что его уход связан и с тем, что он недоволен ситуацией в правительстве и в администрации главы государства, которые подвергаются все более жесткой критике. И не без оснований. Насколько мне известно, такие настроения там не только у него.

Судя по заявлению вице-спикера Михая Попшоя, вскоре мы увидим новые перестановки в правительстве. Правда, его коллега Игорь Гросу поспешил опровергнуть панические слухи о новых желающих покинуть давший течь корабль, но выглядело это как-то не очень убедительно. В свое время один из предшественников спикера – Михай Гимпу – тоже неустанно убеждал нас в прочности властного "бетона". Чем это закончилось – мы все хорошо помним.

Кульминский много сделал для победы на выборах Майи Санду и ее партии. Можно разделять или не разделять его взгляды, но он разбирался в приднестровской проблематике, и после его отставки перед властью встал непростой вопрос – кого назначить на эту должность. Я знаю всего нескольких человек, которые уверенно "потянут" непростую тему. Среди них одни из лучших на сегодня – это Василий Шова и Кристина Лесник. Но захочет ли президент назначить их – большой вопрос. Эксперты на левом берегу Днестра, с которыми я общался, считают, что отставка Кульминского связана с предстоящим ужесточением позиции Кишинева на переговорах по приднестровскому урегулированию. В качестве одного из признаков такого поворота они указывают на транспортную проблему, которую в Тирасполе расценили как блокаду, а также срыв подготовленной посредниками встречи в формате "Пять плюс два" в Стокгольме. По их мнению, в молдавском руководстве считают, что подписание долгосрочного контракта о поставках газа с „Газпромом“ развязывает им руки для проведения жесткого курса, - передает слова журналиста Noi.md.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?