Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Демидецкий - о России, Украине и возможной войне в Молдове: "Раздутая в СМИ истерия"

1 фев. 2022, 16:00   Политика
3802 3

Нестабильные отношения между Украиной и Россией дают о себе знать: недавно премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что бюджет в военной сфере страны должен быть увеличен, чтобы Молдова была готова к любым рискам, несмотря на то, что мы позиционируем себя как нейтральное государство. Стоит ли разводить панику раньше времени? Своим экспертным мнением поделился с Noi.md журналист Валерий Демидецкий.

"У Молдавии одна из самых маленьких армий в мире, которая не очень хорошо вооружена и вряд ли может конкурировать с вооруженными силами Украины и Румынии, с которыми граничит наша страна. Да по сути нам это и не надо, так как в Конституции Молдавии прописан нейтралитет. Это дает нашей стране выгодное преимущество перед другими странами, которым приходится выделять средства на содержание вооруженных сил, их постоянную модернизацию, что в наше время обходится очень и очень дорого. Мы же можем направить их на благоустройство страны, повышение жизненного уровня наших граждан. Некоторые политики убеждают, что военная угроза для нас исходит не от соседей, а от расквартированной в Приднестровье Оперативной группы российских войск, численностью в 1,5 тыс. солдат и офицеров. Они задействованы в проведении миротворческой операции – треть личного состава в 500 человек постоянно несет службу в Зоне безопасности, другая треть обучается, готовясь сменить их в ходе очередной ротации. Остальные охраняют склады устаревших боеприпасов в Приднестровье. Российские военные вооружены легким стрелковым оружием и, естественно, не могут противостоять молдавской и приднестровской армиям, каждая из которых насчитывает более пяти тысяч человек и имеет на вооружении танки, другую бронетехнику, артиллерию, в том числе тяжелую, авиацию.

Руководство Молдавии давно и последовательно выступает за вывод ОГРВ и преобразование миротворческой операции с участием России в гражданскую миссию наблюдателей. Против этого категорически выступает руководство непризнанного Приднестровья. Россия также выступает за вывод своих войск из Молдавии.

"В целом мы за то, чтобы вывести их, как только созреет соответствующая обстановка. Как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы", – такую позицию высказал президент Владимир Путин. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что создать условия для вывода ОГРВ могут только Кишинев и Тирасполь за столом переговоров с помощью международных посредников, которые призывают активизировать диалог между двумя берегами Днестра, укреплять меры доверия.

Если же представить, что Россия решит вывести ОГРВ до того, как будут достигнуты договоренности об урегулировании приднестровского конфликта, встает вопрос: а кто возьмет под охрану склады в Колбасне и разделительную Зону безопасности? Армия, полиция Молдавии? Другой страны? Что получится, если с этим не согласятся в Тирасполе? Даже думать об этом не хочется.


Другой вопрос – нужно ли объединение Молдавии политикам по обе стороны Днестра, которые давно и успешно паразитируют на таком разделении, прекрасно договариваясь по вопросам бизнеса. При этом одни получают дивиденды на Западе, который хочет вытеснить Россию из региона, другие – у России, которую такой сценарий не устраивает. В Приднестровье проживает более 200 тыс. российских граждан, и бросать их на произвол судьбы, без надежных международных гарантий того, что трагедия 1992 года не повторится, Москва, конечно, не будет.

Проблема и в том, что если Тирасполь и Кишинев договорятся, это ставит крест на идее объединения с Румынией, которую продвигают многие политики на правом берегу. Также ослабнет интерес к нашим политикам, как на Западе, так и на Востоке, что негативно скажется на финансировании многочисленных НПО и партий. И где им прикажете тогда харчеваться?

Думаю, что призывы готовиться к войне и крепить оборону в Кишиневе больше связаны с заявлением президента Джо Байдена и других западных политиков о якобы готовящемся "российском вторжении" на Украину.

Мне эта истерика в западных СМИ напоминает смешную историю с объявлением войны Англии со стороны барона Мюнхгаузена. Согласитесь, забавно слышать крики "держи вора" со стороны тех, кто только за последние два десятилетия вторглись в Югославию, Афганистан, Ирак, Сирию, Ливию, Сомали и другие страны, в большей части по надуманным предлогам, без санкции ООН, наплевав на международное законодательство. Где они убили, покалечили, сделали беженцами миллионы людей ради своих меркантильных интересов. Пока все идет по сценарию Горина. Сначала были танцы, потом аресты, потом решили совместить. А теперь обходят с флангов, причем всех! И просят коллег из ЕС и других стран не расходиться!

Анекдот, главные роли в котором, к сожалению, играют не блестящие Янковский, Броневой и Фарада, а серьезные дяди из Вашингтона и Брюсселя и талантливый шоумен из КВН. Однако дело зашло далеко, и даже президент Зеленский, похоже, испугался, что шутки, как это иногда бывает, могут выйти боком, и... потребовал у США не выставлять Украину в роли тонущего «Титаника».

Будет хорошо, если вся эта история закончится как у барона Мюнхгаузена – будет объявлено, что именно раздутая в СМИ истерия и спасла Киев от капитуляции в придуманной войне... А пока спектакль продолжается и публика запасается попкорном…"

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?