Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Демидецкий: Дмитрий Козак - точный выбор

12 авг. 2021, 17:32   Политика
3147 3

"То, что президент Молдовы пригласила Дмитрия Козака – точный выбор", – так прокомментировал журналист Валерий Демидецкий вчерашний визит замглавы администрации Кремля.

Находившийся 11 августа в гуще событий журналист рассказал noi.md все подробности встречи и пролил свет на дальнейшие планы Молдовы в отношениях с Россией.

" Дмитрий Козак прекрасно разбирается в российско-молдавских отношениях, пользуется доверием президента России, и вряд ли найти лучшего переговорщика, чтобы дать старт плодотворному диалогу между двумя странами. Выборы с раздачей геополитических обещаний наивным избирателям прошли, наступила суровая проза жизни. И даже если между двумя странами есть разногласия, настоящие политики обсуждают и решают их за столом переговоров, а не через взаимные упреки в СМИ и социальных сетях. В конце концов, люди их выбрали не для того, чтобы они отбирали хлеб у журналистов и блогеров", – заявил Демидецкий.

Также он рассказал о намерениях Майи Санду урегулировать ситуацию с Приднестровьем: "Молдова, как сообщила после переговоров Майя Санду, заинтересована в расширении экспорта молдавской сельхозпродукции в Россию, заключении выгодного контракта на поставку газа, цены на который в Европе в последнее время бьют рекорды, урегулировании социальных проблем работающих в России сотен тысяч трудовых мигрантов, решении других насущных вопросов. По ее словам, в ходе встречи обсуждалась и приднестровская проблема: глава Молдовы подтвердила твердое намерение возобновить процесс урегулирования исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами и пообещала, что блокады Приднестровья, о подготовке которой предупреждали ранее лидеры Тирасполя, не будет».

Демидецкий уточнил, что Россия считает обсуждение приднестровского вопроса "внутренним делом Молдовы".
"По словам Козака, участники переговоров договорились "дружить и сотрудничать" и продолжать переговоры по беспошлинному экспорту молдавской продукции, ценам на газ, другим вопросам", - отметил Демидецкий


Журналист объясняет, что "смена власти развязала Москве руки во взаимоотношениях с Молдовой. Когда в Кишиневе правил режим олигарха Владимира Плахотнюка, который в угоду своим американским покровителям предпринял целую серию антироссийских демаршей, Кремль не мог отвечать жестко. В Москве не хотели подрывать этим позиции выступавшей за расширение сотрудничества с Россией Партии социалистов и ее лидера, бывшего президента Игоря Додона. Сейчас социалисты в оппозиции, и для ответных мер, казалось, нет никаких препятствий. Но в Москве, думаю, не желают, чтобы отношения между двумя странами сильно испортились, как это случилось с Киевом".

По словам Демидецкого, Козак дал понять, что доволен разговором с главой Молдовы, который получился "конструктивным и доброжелательным".

"Это даст возможность буквально с завтрашнего дня начать прагматичный диалог на межведомственном уровне по всем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства двух стран», - считает журналист. При этом он отметил, что Козак обозначил позицию Москвы: «никто никому не должен делать подарков, но и никто никого не должен ущемлять». Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия «настроена договариваться с теми лидерами, которых выбрал народ, и, в отличие от Запада, не занимается сменами режима в соседних странах, не имея на это ни желания, ни ресурсов".

По мнению журналиста, сторонам надо быть последовательными и добросовестными в своих обещаниях, не совершать недружественных действий. Как будет развиваться этот диалог – теперь зависит от действий Кишинева: мяч на его стороне...

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?