Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дело о покушении на Плахотнюка: 6 подозреваемых оправданы

12 ноя. 2021, 7:36   Политика
3190 0

Владимир Заболотный и пятеро его коллег – фигуранты дела о предполагаемом покушении на бывшего лидера Демократической партии Влада Плахотнюка – были оправданы. Решение приняли сегодня вечером судьи Апелляционной палаты Кишинева.

Заболотный и остальные пятеро должны быть освобождены сегодня вечером из тюрьмы № 13, где они провели последние пять лет своей жизни, сообщает Noi.md.

Суд первой инстанции вынес шестерым подсудимым суровые приговоры. Заболотный был приговорен к 20 годам лишения свободы в тюрьме закрытого типа, а остальные пятеро – к лишению свободы на срок от 3 до 11 лет.

По запросу прокуратуры в конце 2018 года Апелляционная палата Кишинева вынесла еще более суровые приговоры шестерым подсудимым, обвиняемым в подготовке убийства Владимира Плахотнюка. Решение Апелляционной палаты было впоследствии отменено Высшей судебной палатой, которая постановила пересмотреть дело другой коллегией той же Апелляционной палаты.

Недавно единственный свидетель по этому делу, Юрий Пархоменко, признал перед судьями, что в 2017 году, когда появилась первая информация о покушении на Плахотнюка, он дал показания под давлением. Более того, теперь он готов дать другие показания, даже с использованием детектора лжи, под гарантии, что после этого с ним ничего не случится.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?