Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дело избитой и униженной девушки. Два депутата направили правительству ходатайство

10 фев. 2021, 9:39   Политика
2579 6

Депутаты Платформы DA Мария Чобану и Стелла Макарь призывают правительство провести на национальном уровне информационную кампанию, направленную на борьбу и предупреждение насилия среди детей, сообщает Noi.md.

Обращение был адресовано министру образования, министру здравоохранения, а также министру внутренних дел.

Ходатайство было выдвинуто в контексте остроты проблемы, выявленной в случае девушек-подростков, избивших и унизивших свою коллегу, которая сейчас находится в больнице с сотрясением мозга.

Макарь отмечает, что «агрессивность может проявляться многими способами, начиная от угрожающих жестов и перерастая в преступление»:
«На днях все мы были напуганы насильственным инцидентом, произошедшим по отношению к девушке-подростку, подвергшейся физическому и моральному насилию со стороны других девушек. К сожалению, это явление набирает обороты, и мы являемся свидетелями не первого подобного инцидента среди подростков, которые демонстрируют свои подвиги в социальных сетях, показывая, что они не раскаиваются в содеянном, тем самым демонстративно бросая вызов моральным и социальным нормам здравого смысла».

Депутат Мария Чобану считает, что «руководство лицеев не должно закрывать двери перед журналистами, а широко открывать двери для сотрудников МВД, МОКИ, МЗТСЗ и других ведомств, которые расскажут лицеистам об их правах и обязанностях, о писанных и неписанных законах, о морали, совести, здравомыслии и, главное, о том, что богатство и роскошь не дают тебе права считать себя выше закона».


В своем ходатайстве депутаты Платформы DA ссылаются и на опубликованное в декабре 2019 года исследование ЮНИСЕФ о буллиинге среди подростков Республики Молдова, в котором говорится, что в нашей стране право детей на образование, здравоохранение и благосостояние постоянно нарушается в результате насилия среди несовершеннолетних в учебных заведениях и за их пределами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?