X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дело депутата Жардана передано в суд

21 июн. 2021, 11:42   Политика
2893 0

Прокуроры завершили расследование против депутата от партии «Шор» Петра Жардана. Как сообщила 21 июня Генпрокуратура, материалы уголовного дела против Жардана и одного из его бывших подчиненных переданы в суд.

Антикоррупционная прокуратура передала в суд материалы уголовного дела, обвиняемым по которому проходит Жардан и бывший директор финансового управления аэропорта. Жардана обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. По данным следствия, он, «действуя в интересах Илана Шора», нанес значительный ущерб госпредприятию «Международный аэропорт Кишинева». По информации следствия, Жардан разработал план, чтобы минимизировать стоимость концессии аэропорта. Он также заключил контракт на 3,7 млн леев со страховой компанией Galas и оплатил страховку со счетов аэропорта. Прокуроры считают, что заплатить за страховку должна была компания-концессионер, а не госпредприятие.

Прокуроры подчеркнули, что оба подсудимых не признают своей вины.

Жардана, напомним, лишили депутатской неприкосновенности по запросу генпрокурора Александра Стояногло 22 марта. За снятие иммунитета проголосовали 70 депутатов. В тот же вечер Жардана задержали на 72 часа. Однако 25 марта суд Чекан отклонил ходатайство прокуроров об аресте Жардана и освободил депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?