Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дело бывших депутатов: Арестовано имущество на 6,9 млн леев

30 мар. 2022, 16:17   Политика
3453 0

С февраля по март Антикоррупционная прокуратура совместно с Агентством возврата имущества, добытого преступным путем (ARBI), арестовало активы на сумму 6,9 млн леев в рамках уголовного дела о подкупе семилетней давности 14 депутатов-коммунистов.

Их обвиняют в незаконном обогащении. Об этом 30 марта сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

По информации прокуратуры, у трех бывших депутатов арестовали 5 объектов недвижимости на сумму 6,5 млн леев. Также арест наложен на денежные средства, принадлежащие четырем фигурантам дела, — более 358 тыс. леев.

Напомним, в январе 2022 года прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванова, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находящуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В начале февраля прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели серию обысков по делу о подкупе. Во время обысков задержали пять человек: Сергея Сырбу, Виолетту Иванову, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сергей Сырбу, напомним, покинул ПКРМ в 2012 году. Он проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором тоже идет речь о попытке подкупа одного из депутатов. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.


Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолетту Иванову — на 20 суток. Через неделю Апелляционная палата перевела ее под домашний арест. Никто из задержанных вину не признает.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?