Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Делегация Молдовы в ОКК призвала Тирасполь отказаться от провокаций в Зоне безопасности

30 июн. 2022, 18:16   Политика
2682 0

Члены Объединенной контрольной комиссии (ОКК) провели сегодня рабочее совещание в Бендерах.

Вопрос о постах приднестровских структур, установленных неправомерно и без согласования с Комиссией, стал центральной темой, затронутой кишиневской делегацией. Их присутствие в Зоне безопасности было отражено в трех еженедельных отчетах, представленных на совещании Объединенным военным командованием.

Делегация Республики Молдова заявила, что незаконные посты и вооруженные представители силовых структур, подчиненных Тирасполю, не должны быть в периметре ответственности Совместных сил по поддержанию мира, и потребовала их вывода.

Делегация Республики Молдова заявила, что односторонние действия приднестровских представителей, а также их попытки исказить факты и интерпретации документы об операции по умиротворению на Днестре вызывают блокировку в работе ОКК, Объединенного военного командования и противоречат Соглашению от 21 июля 1992 года.

В заявлении делегации Республики Молдова, распространенном среди членов ОКК, их просили дать объективную оценку провокационным действиям Тирасполя, а делегацию Приднестровского региона призывали вернуться к конструктивизму, прекратить конфронтационные подходы Объединенного военного управления и командования.


В ходе заседания никаких решений по рассмотренным темам принято не было, обсуждение возобновится 7 июля 2022 года.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?