X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гончарова: Действия ЛП достаточно неумные

23 янв. 2018, 15:30   Политика
5734 6

ЛП пытается перед парламентскими выборами привлечь внимание своего электората. Так бывший директор Бюро межэтнических отношений Ольга Гончарова объясняет требование либералов объявить неконституционными положения, которые дают русскому языку статус языка общения, отмечает Noi.md.

Ольга Гончарова считает, что такие подходы ЛП окажут негативное влияние на всю политическую и социальную жизнь: «ЛП теперь, перед парламентскими выборами, пытается привлечь внимание своих избирателей, а электорат ЛП состоит из людей, очень агрессивно настроенных против русского языка. Я считаю такие действия ошибочными, бороться с любым языком – контрпродуктивно. Вы должны понять, если это делается для того, чтобы люди забывали русский язык и использовали молдавский язык, тогда все равно это неправильно, тогда действия направлены против чего-то, что не вызывает положительных реакций».

По мнению бывшего директора БМО, Республика Молдова по своему составу является многонациональным государством, и использование русского языка как языка общения между представителями разных национальностей вписывается гармонично. «Так сложилась исторически, нравится это или нет, что Молдова была 200 лет в составе Российской империи. Кроме того, мы не должны забывать, что русский язык является одним из шести языков ООН, и если есть возможность так легко научиться на нем говорить: не в результате специального изучения, а вследствие общения – то это можно рассматривать только положительно», – добавила Гончарова.

«Давайте не будем забывать о серьезных проблемах, которые у нас есть. На переговорах в формате 5+2 по приднестровскому конфликту и на всех переговорах каждый раз ставится вопрос о статусе русского языка в Республике Молдова. Вот почему я считаю, что действия ЛП не столько провокация, сколько жест в отношении их электората, чтобы показать, что вот, мол, мы против русских. Это безрассудные действия, и я думаю, что они окажут негативное влияние», – заключила Ольга Гончарова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?